Жолчубек Дюшембиев

Последствия лактостаза

Во время кормления ребенок сильно укусил за грудь. Кормление стало доставлять неприятные ощущения. Решила больное место поберечь и, видимо, не заметила вовремя, как образовался застой молока. Появились признаки лактостаза - вздутые вены на груди, болезненные уплотнения, отек, покраснение. С момента появления симптомов прошло не более суток, после чего приняла ряд мер - сцеживание, массаж, теплый душ. Увеличила количество выпиваемой в день жидкости. Отек спал, уплотнение рассосалось, болезненность ушла. А вот покраснение до конца не сошло - только цвет заметно побледнел. Через боль (сосок так и не успел зажить) , но сцеживаюсь несколько раз в день, ребенка прикладываю к больной груди чаще. Ни температуры, ни озноба нет, самочувствие отличное. Нужно ли беспокоиться из-за остатков покраснения на коже, как быстро они должны исчезнуть? Не является ли покраснение однозначным симптомом мастита? Также хочется уточнить по поводу теплых компрессов - одни источники советуют прикладывать тепло, чтобы расширялись молочные протоки, другие наоборот предостерегают делать это - дескать, теплом создается идеальная среда для размножения микробов в месте застоя. В общем, выслушаю все полезные советы на этот счет, поскольку попасть к врачу в ближайшее время возможности нет.

Андрей Тиранин

Если вы сцеживать и массировали, то возможно покраснение, но если нет уплотнения, то это не мастит.
Лечите свой сосок.

Елена Конова

Попробуйте для профилактики приложить медовые лепешки. Навредить они не могут, а уплотнение если есть рассосется.