Марьям Харламова

Как заварить трещину чугунной турбинки насоса

трещина не прямая длинной 5 см, толщина места 1см, место не нагрузочное ( край кромки рабочего колеса) , есть сварочный инвертор, и сварка переменного тока

Кр
Кристина

не нагрузочные места не трескаются обычно.. . чугун варить - дело малоэффективное...

Джамиля Сотавова

Перед сваркой чугуний нагревают в муфельной печи 3 часа до 300 с, потом варят быстро, и в этой же печи остужают сутки до+20....

Татьяна Жмурина

Проблема тут не только в электроде. Суть в следующем. Чугун - нифига не пластичный в отличие от стали. Возникающих перепадов температуры при сварке, а как следствие, механических напряжений, хватит чтобы весь ваш кусок покрылся мелкими трещинами. Именно так произошло когда пытались заварить крышку электродвигателя, и электрод для чугуна был. Короче выкинули ее. Один сварщик рассказывал что надо сначала прогреть железяку, а потом уже варить, остужать тоже надо медленно, тогда может получиться.

Наталия Боклаженко

инвертор+электрод для чугуна.

Жан Любимов

для чугуна - это уже приговор. .
даже если изаваришь - треснет всёравно..

Денис Рыжов

наматывай на обычный электрод люминиевую проволоку виток к витку получишь простейший электрод для чугуна и привари... будет держаться крепко-как советская власть

Ев
Евгений

Это еще не приговор. Варите, как сказали чугунным электродом, если его нет надо намотать обычного электрода медным проволоком диаметр 1-1.5 мм и варить!

Маруська *******

"дело малоэффективное... " согласен.
И всё-ж чугун можно заварить. ( Не все марки чугуна хорошо варятся! )
Разделать трещину болгаркой 0.5см. Подогреть деталь. Варить должен сварщик со стажем - это обязательно, он и выберет марку электрода по чугуну и аппарат. Зачистить сварочный шов чтоб не разбалансировать колесо!