Елена Павлова

Дочке 16 лет, едет в Германию от школы на 10 дней. Будет проживать в немецкой семье. Может ли она оформить Tax Free при

Покупке телефона?

Александр Кузнецов

Почему нет?
Если она купит телефон в магазине в котором оформляют такс. фри.
Если не будет пользоваться телефоном на территории Германии. (и вообще в странах шенгена)
Если будут целы все штампы и упаковки... то спокойно получит таксфри при вылете.
Совершеннолетие на выплаты не влияет. (насколько я знаю)

Маруся Гончарова

Подумайте, хватит у шестнадцатилетней девочки терпения КУПИТЬ телефон и ДЕРЖАТЬ ЕГО НЕРАСПАКОВАННЫМ до дома? )))

Татьяна Быкова

НДС в Германии 16%. Так что пусть оформляет, спросит условия в магазине. Только с видом на жительство такс фри не дают. А так - пожалуйста.

Александр Кондаков

а что. есть такс фри для телефонов?

Галина Кочуева

При чем тут немецкая семья? Если будет покупать телефон, то в магазине и спросит, оформляется ли на эту сумму такс фри. А в аэропорту получит деньги.

Alex Korn

да, может, но там БОЛЬШАЯ головная боль, мы оформляли, а толку- ну... крайне мало.
надо посмотреть какой НДС в Германии.
мне кажется игра не стоит свеч