Гуля Смирнова

как делать слоеное дрожжевое тесто?

Валерия Николаичева

1. Замесить дрожжевое тесто, отложить на 40 мин в прохладное место подходить.
2. Для прослаивания теста сделать из муки и масла однородную смесь, охладить и дать затвердеть.
3. Раскатать дрожжевое тесто толщиной примерно 3 см. Нарезать сделанную из масла массу на тонкие ломтики и разложить на одной половине пласта из дрожжевого теста. Накрыть второй половиной. Слегка защипнуть края.
4. Раскатать пласт от середины к открытым краям в полосу толщиной примерно 1 см. Завернуть концы внутрь и сложить полосу еще раз вдвое. Теперь тесто сложено вчетверо. Поставить тесто на пол часа в холод.

Повторить четвёртое действие три-четыре раза.

сухих дрожжей — 11 Грамм
муки — 500 Грамм
сахара — 80 Грамм
теплого молока — 250 Миллилитр
масло сливочное — 80 Грамм
яйцо — 1 Штук
соль — 1 Чайная ложка
сливочное масло — 200 Грамм (для прослаивания)
муки — 2 Ст. ложка (для прослаивания)