Vladimir Vishnevsky

глагол получаешься какого рода?

Да
Дарья

По родам глаголы изменяются только в двух формах:
★ в единственном числе прошедшего времени изъявительного наклонения: ПОЛУЧАЛСЯ (мужской род), ПОЛУЧАЛАСЬ (женский род), ПОЛУЧАЛОСЬ (средний род);
★ в единственном числе условного наклонения: ПОЛУЧАЛСЯ БЫ (мужской род), ПОЛУЧАЛАСЬ БЫ (женский род), ПОЛУЧАЛОСЬ БЫ (средний род).

Грамматический показатель рода глагола – РОДОВОЕ окончание:
★ в мужском роде – НУЛЕВОЕ;
★ в женском роде – -А;
★ в среднем роде – -Е.

ПОЛУЧАЕШЬСЯ – форма 2-го лица единственного числа настоящего времени. Глаголы в формах настоящего и будущего времени ПО РОДАМ НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ, так что рода форма ПОЛУЧАЕШЬСЯ не имеет, а оуончание -ЕШЬ в ней ЛИЧНОЕ, а не РОДОВОЕ.

Глагол в Вашем вопросе возвратный, поэтому его окончания располагаются перед постфиксом -СЯ (-СЬ).

Эльмира Якубова

к какому слову относится такого и рода

Татьяна Роман

Глаголы стали изменяться по родам?

Дана

Глаголы не бывают какого-либо рода)