Алексей Муравьёв

Подскажите пожалуйста, что означает старое слово (выражение) -"ОНЫМ" и "СИМ"?

Анастасия

А что, поиск в интернете не работает? Семантические свойства

Значение
1.устар. тот, тот самый, вышеупомянутый ◆ Сей в 30000 рублей вексель писан 3 июня 1786 года на имя с. - петербургского 1-й гильдии купца Германа Клостермана, которого прошу надписа́ть о́ный в своё время жене моей. Д. И. Фонвизин, «Духовное завещание» , 1786 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ И так нравоучение, просвещая разум, образует о́ный к мудрости, очищая сердце, готовит о́ное к добродетели и си́ми путями ведёт человека к земному и, надёжнее ещё, к небесному блаженству. Н. И. Новиков, «Нравоучение как практическое наставление» , 1780 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Синонимы
1.тот
Сей - смысл, толкование, значение слова:
Толкование слова сей - сия, сие, местн. указательн. сий, стар. этот, на кого или на что указываю. То сей, то оный на-бок гнется, Дмитриев. Нет разумной причины на изгнание местоим. сей, заменяемое незвучным этот: оно остаюсь, впрочем, и в беседе, во многих речениях и оборотах. Сейчас, тотчас, скоро, не мешкая, борзо, в скором времени. Приходи сейчас. Я сейчас и пойду. В Москве, сейчас говор. вм. теперь, в настоящее время. Это всегда найдете в продаже, и сейчас есть. У меня частые гости, и сейчас есть. Я по сие время этого не знал, по сию (по сю) пору не догадывался. Сегодня буду. До сего места, до сих мест, посямест. Быть по сему, пишет царь. Я к тому, к сему придрался, и упросил его. Ни тому, ни сему не дам. Ни того, ни сего не сделаю. Потолковали о том да о сем. Уж я и тем и сим лечился, нет легче! По сей причине. Сию минуту, сей момент сделаю. И сей день не без завтра. Промеж того-сего. То-сё говоря.

Елена Санатуллина

"Сим" - значит "этим", а "оным" - "тем"

Никита

данным, этим

Михаил Мангибаев

ОНЫМ письмом (ЭТИМ) Я ДАЮ СОГЛАСИЕ НА СДЕЛКУ.
СИМ письмом (этим) я подтверждаю
Значение - ЭТИМ Я ГАРАНТИРУЮ ВЫПОЛНЕНИЕ УСЛОВИЙ.
Слово вроде простое - ЭТИМ, но ГАРАНТИРУЮ, как подписываю, соглашаюсь и др.