Наталия Денисенко

дележка недвижимости часть 3

http://otvet.mail.ru/question/85069482
предыдущий пост.. .

Кратко
3х ком. кв. 5 человек, приватизируют. Трое потребуют свои доли, для покупки другого жилья.
Мы с Отцом не сможем их выкупить.
И тоже захотим потребовать свои доли.

Допустим что независимой экспертизой оценятв 5 млн
Не понимаю дальнейший механизм.
Гос-во выкупает доли у нас? По заниженым ценам?
Или нам в таком случае надо будетсамим продавать, ну и делить налик.
Что с 13ю процентами? если обе стороны купят жилье в этом же году стоимостью более 2х млн, кому вернут половину налога? или зачтут.. .

Татьяна Харламова

От кого вы собираетесь требовать доли? ) Каждый владеет своей долей и не имеет права требовать долю другого. Просто при продаже доли одним дольщиком любой из содольщиков имеет преимущественное право покупки перед ЧУЖИМИ покупателями. Государство ничего у вас выкупать не обязано. Продавайте квартиру целиком и делите деньги пропорционально размеру долей. Или живите в этой квартире, но в неё могут вселиться посторонние люди, если купят доли ваших родственников. Налог платится с суммы, превышающей 1 млн руб, налоговый вычет дадут всем, кто его не получал раньше (при условии, что собственник трудоустроен официально и платит подоходный налог).

Оксана Джаватханова

оценят квартиру 5 млн
вам от этой оценки ни холодно, ни жарко
потому что денег у вашей семьи нет ни на первый взнос, ни на строительство домика, ни на покупку земли
ждите 3 года и продавайте квартиру целиком, вот и получите живые деньги

Анатолий Сесин

Сходите к риелторпам, вам все оценят и скажут как быть.

Анастасия Архипова

в честь чего у вас должно государство что то выкупать? и от кого вы все что то требуете? вы уж как нибудь сами продавайте. или обратитесь к риэлторам. с налогами потом будете разбираться, а то ещё ни коня, ни воза

Маргарита Алексеева

Доли дешевле-факт. Продавайте целиком, делите деньги. Никакое гос-во ничего не выкупает,