Var Dan

Почему толпа на порядки примитивнее, чем отдельно взятые люди? С другои стороны, как не озвереть в толпе?

Алексей

Исход 23:2: ...Не следуй за большинством на зло и не свидетельствуй в споре, идя за большинством и извращая справедливость.. .
Многие люди, подстрекаемые завистливыми религиозными вождями, присоединились к зачинщикам, требовавшим для Иисуса смерти (Марка 15:11). Когда Петр в Пятидесятницу, последовавшую после воскресения Иисуса и его вознесения, указал на их серьезное заблуждение, многие «были поражены в самое сердце» и осознали, что́ они сделали, последовав за большинством (Деяния 2:36, 37, «Благая Весть») .

На
Надежда

Социальная жизнь людей отливается в великое множество самых разнообразных форм. Некоторые из них обыденны и привычны. Другие серьезно отличаются оттого, что принято считать повседневной нормой. Существуют формы поведения сугубо индивидуализированные, целиком или в значительной степени зависящие от воли, желаний или нужд личности. Но есть и такие, в которых проявления воли, желаний и нужд отдельного человека оказываются серьезно ограниченными прямым или опосредованным влиянием других людей.

Люди и отдельный человек даже не испытывая на себе психического давления со стороны других, а только воспринимая поведение этих других, заражаются их поведением, подчиняются и следуют ему. Разумеется, возможно и неподчинение, но индивид, как правило, рационально объясняет его самому себе. Без этого разъяснения «неподчинение» неизбежно вызывает внутреннее беспокойство у индивида, нередко дополняемое работой воображения относительно возможно низкой оценки своей личности другими.

Представление о толпе обычно рождается из личного опыта людей. Практически каждый либо бывал в толпе, либо видел ее поведение со стороны. Иногда, поддавшись простому человеческому любопытству, люди присоединяются к группе, рассматривающей и обсуждающей какое-то событие. Возрастая количественно, заражаясь общим настроением и интересом, люди постепенно превращаются в нестройное, неорганизованное скопление, или толпу.

Толпа — бесструктурное скопление людей, лишенных ясно осознаваемой общности целей, но взаимно связанных сходством эмоционального состояния и общим объектом внимания.

Руслан

а если например толпа ученых

Эльмира

Да просто не стремись в толпу :)))

Наталья

коллективное бессознательное

Коллективное бессознательное — одна из форм бессознательного, единая для общества в целом и являющаяся продуктом наследуемых структур мозга. Основное отличие коллективного бессознательного от индивидуального в том, что оно является общим для разных людей, не зависит от индивидуального опыта и истории развития индивида, представляет собой некий единый «общий знаменатель» для разных людей. Коллективное бессознательное, в отличие от индивидуальной (личной) формы бессознательного, основывается на опыте не конкретного человека, а общества в целом. Юнг обозначил его как более глубокий слой, чем индивидуальное бессознательное — за словом стоят не только прямые значения, но и более скрытые слои, смыслы, понятные на бессознательном уровне.

Коллективное бессознательное состоит из архетипов (общечеловеческих первообразов) и идей.

Кс
Ксюша

У Й. Геббельса есть о законах управления толпой, у Н. Маккиавелли - если Вас заинтересовал вопрос...