Владимир Абреимов

Последствия подписания пакта Молотова-Рибентропа? Помогите пожалуйста!!!

Юрий Пасичник

Последствий было много : раздел Европы, Вторая мировая война, свыше 70 миллионов убитых и раненых, прямые расходы на ведение войны всех участвовавших в ней стран в размере 1117 млрд. долларов, стоимость разрушений 260 млрд. долларов.

Евгений Никитин

Оценки влияния договора на последующие события разными историками существенно различаются.

Позиция советских историков состояла в том, что договор «расстроил расчёты империалистов и позволил выиграть время для укрепления обороны страны» [43].

По мнению Н. В. Павлова, договор не означал вообще никаких изменений в проводимой до этого антисоветской политике и программных целях Германии, что доказывает высказывание Гитлера за двенадцать дней до его подписания, 11 августа 1939 года, в разговоре с Карлом Буркхардом: «Всё, что я делаю, направлено против России; если Запад слишком глуп и слеп, чтобы понять это, я буду вынужден договориться с русскими, разбить Запад, и затем, после его разгрома, концентрированными силами обратиться против Советского Союза. Мне нужна Украина, чтобы нас не уморили голодом, как в последней войне» . Гитлер таким образом пытался избежать войны на два фронта и обеспечить свободу действий в Польше и на Западе, чем он и воспользовался. [22]

Подобного мнения придерживается и Г. А. Куманёв, который также отмечает, что это соглашение наносило урон международному престижу СССР и вело к свертыванию в стране антифашистской пропаганды, что ослабляло единый антифашистский фронт. По мнению Куманёва, пакт представлял для СССР не более чем временное достижение нестабильного нейтралитета, и Сталин прекрасно это осознавал: накануне подписания договора он признавался, что это выбор нелегкий и даже тяжёлый, тем не менее «плюсов» для Советского Союза всё же больше. Пакт давал СССР выигрыш времени, в то время как Гитлер приступил к осуществлению масштабных военных действий против целого ряда государств [44].

Как указывает российский историк О. Б. Мозохин, заключение договора с Гитлером, так же как и последовавшие за ним военный конфликт с Финляндией и исключение СССР из Лиги Наций подорвали международный авторитет Советского Союза как реальной силы, способной противостоять нацизму, и осложнили участие зарубежных коммунистических партий в антифашистском движении, поскольку по указанию Коминтерна они прекратили политическую и пропагандистскую работу против нацистской Германии.

Витя Мантиков

Последствия. Самонадеянность Сталина, что Гитлер не нарушет этот пакт привела к полной неготовности красной армии и большим потерям в первые дни войны. Даже в первые пол года войны, до зимы. Фактически пакт Молотова-Рибентропа не отсрочил начало вторжения в СССР, как принято считать. Гитлер напал, тогда когда был готов и когда его армия была на пике могущества. Если бы не этот пакт, в первые дни войны можно было бы дать достойный отпор, даже тем несовершенним вооружением что было у красной армии. Конечно, полностью на границе остановить 4-х миллионное хорошо вооруженное войско врядли бы получилось...