Денис Филатов

ЕСЛИБ не было пакта молотова рибентропа и раздела европы на бумаге между гитлером и ссср вторая мировая была бы?

Владимир Наумов

Да. Ведь нацизм изначально был антикапиталистическим, а значит анти-англосаксонским проектом...

Дмитрий

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года.... этот пакт собственно уже мало значил

Azamat Wood

Если взглянуть глубже, то если бы не было Совка, то не было бы и Гитлера. Ведь Запад пестовал Гитлера, как противовес Сралину.

Сергей Пируев

да! в россии мого ископаемых

Гуля Смирнова

Либо совсем не было бы, либо совместно задавили бы Гитлера в зародыше за пару месяцев.

Рустам Багаев

Обязательно.
Только сначала нацисты долбанули бы по СССР, потом по остальной Европе.

Ольга Полищук

Война была неизбежна. И этот пакт лиш часть .

Степан Коржуков

была бы . но мне кажется сталин в этом отношении мудр - на нас бы англия с германией вместе набросились. а там и турция с японией - нас бы не стало

Владислав Сологуб

Вторая Мировая война стала неизбежной после того, как европейские страны-победительницы Первой Мировой позволили Гитлеру вооружить Вермахт в нарушение Версальского договора и аннексировать Чехословакию. И я считаю, что Вторая Мировая началась не 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу, а за полгода до этого - с аннексии Чехословакии в марте 1939 года, когда эту страну такие страны как Германия, Италия, Франция и Великобритания "без неё её женили" - Мюнхенское соглашение от 30 сентября 1938 года (ИМХО). Кстати в дележе Чехословакии приняла участие не только Германия, но к примеру и Польша (История однако такова).
Пакта Молотова-Риббентропа тогда не только в проекте, но даже ещё в дальних перспективах не стояло. Данный Пакт явился следствием этих событий.

Ivan Asonov

Как будто этот "раздел Европы" был причиной или хотя бы поводом. Европу делили в Потсдаме в 45-м, делили фактически, но что-то визга по этому поводу не слыхать. Хоть бы от немцев, лишенных промышленно развитой Силезии и Восточной Пруссии.

Le
Lena

не было бы западной украины и майдана

Чика

Вторая мировая началась бы по любому. Пакт Молотова - Рибентропа был лишь тактическим ходом со стороны СССР, чтобы оттянуть начало войны на как можно более поздний срок. А то что война будет, никто не сомневался, достаточно почитать подшивки газет тех лет.