Стас Пятак

Реализация мыла ручной работы. Сертификаты нужны?

Мне в магазин приносят очень красивое формованное мыло ручной работы на реализацию. У мастера есть сертификаты на основу и на все составляющие. Могу ли я продавать такое мыло (например как сувениры) или на него мастеру нужно получать сертификаты?

Василий Будрик-Былинский

Хватит сертификатов на основу и прочие компоненты

Светлана Бородина

Да! Сертификация предметов бытовой химии, в большинстве своем являлась обязательной процедурой, но теперь заменена декларированием соответствия. Декларирование - этот такая же обязательная форма подтверждения качества. Сейчас видимо стало популярным изготовления такой продукции как мыло ручной работы. Сертификация мыла ручной работы - это добровольная процедура в системе сертификации ГОСТ Р, но данная продукция подлежит обязательному декларированию соответствия. То есть предприниматель, изготавливающий данный продукт должен оформить в обязательном порядке декларацию о соответствии и свидетельство о государственной регистрации. Вместе с декларацией соответствия можно оформить добровольный сертификат соответствия.
Теперь подробнее о процедуре проведения сертификации и декларирования мыла ручной работы. Нужно отметить, что нормативного документа (ГОСТ) , на мыло ручной работы не существует, поэтому для проведения сертификации нужно разработать такой нормативный документ как технические условия.
Важно отметить, что сертификаты (свидетельства о государственной регистрации, декларации о соответствии, сертификаты соответствия и другие документы) оформляются только на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя. Нельзя оформить сертификат соответствия на физическое лицо, а в качестве производственных площадей заявить квартиру, гараж и так далее. Для производства той или иной продукции должны быть отведены специальные производственные площади, которые в свою очередь должны быть обследованы санитарной службой. После чего, предприниматель получает разрешение на производство.

Этапы проведения сертификации или декларирования мыла ручной работы

- Разработка технических условий
- Проведение лабораторных испытаний
- Оформление свидетельства о государственной регистрации на продукцию
- Оформление декларации о соответствии

И так, первое, что необходимо сделать, это разработать ТУ (технические условия) . Данный документ отражает технический процесс изготовления продукции: какие ингредиенты входят в состав изготавливаемой продукции, технологический процесс и так далее. Затем проводятся лабораторные сертификационные испытания продукции на основании результатов данных испытаний выдается протокол испытаний, номер которого будет отражен в декларации соответствия и свидетельстве о государственной регистрации.
Далее оформляется свидетельство о государственной регистрации на продукцию. Данный документ, также как и декларацию можно оформить только на юридическое лицо. На основании выданного протокола испытаний и свидетельства о гос. регистрации оформляется декларация в системе сертификации ГОСТ Р. В данных документах перечисляются заявленные наименования продукции. То есть, если производитель заявляет для сертификации несколько видов мыла ручной работы, то все они будут перечислены в одном документе, но испытания будут проводится отдельно на каждый вид. Таким образом, количество наименований продукции равно количеству протоколов испытаний.

Необходимые документы для сертификации мыла ручной работы
1.Свидетельство о гос. регистрации предприятия ОГРН, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган ИНН, коды статистики;
2.Нормативно-техническая документация на выпускаемую продукцию (ТУ) ;
3.Договор аренды производственных площадей или документ, подтверждающий право собственности;
4.Сертификаты на используемые материалы
5.Реквизиты компании

Документы предоставляются в виде копии, в том числе электронных копий, присланных по электронной почте. Срок работ по сертификации мыла ручной работы составляет от десяти до двадцати дней. Срок действия свидетельства о гос регистрации не устанавливается - данный документ выдается бессрочно. Сертификат или декларация соответствия выдается на срок от одного года до трёх лет, в зависимости от выбранной схемы

Диана

Предлагаю партнерский бизнес, к вашему мылу добавим веревки ручной работы....