Диана

Китай - враг или союзник для россии? Как вы считаете, китай для россии союзник или противник? Аргументируйте пожалуйста

Ви
Витаминка

пока союзник, еще ресурсы не все вывезли

Ирина Тихонова

Не союзник это точно. Но и не враг. Пока.

Виталий Красилов

У России только два союзника - армия и флот.

Игорь Иванов

Любой враг пиндосни для нас союзник.

Екатерина Романова

Китайцы для России--это враги. Разве не знаете как травят Россиян?? ? Или совсем ненормальные? Поливают вам всем огурцы в противогазах и вы никто не видели этого? Хабаровск весь почти заняли и хозяйничают как надо--детям в садиках кашу варят из их молока, а вся каша пенится. Яблоки завозят--вкуса в них никакого. --одна химия. Так что кушайте яд К; итайцев и рассуждайте дальше--то ли враги, а то ли друзья.

N*
Natali **

Нет и нет.
Теперь к счастью у нас в политике нет друзей и союзников. Есть временные попутчики. Если почитаете вдумчиво учебники истории, то увидите, что союзники всю дорогу кидали и обманывали. Посему все теперь официально партнеры и друзья, а на самом деле - противники. Но если цели совпадают и можно договорить о взаимной выгоде, то мы временные партнеры или союзники, от слов смысл не меняется.

И РФ и КНР во многом действуют одинаково. Точнее единодушно противодействуют политике США и НАТО, мешают США организовать войну в Иране и С. Корее.

Конечно Китай - противник. Но сегодня мы интенсивно торгуем и Китаю это очень выгодно и нам тоже. Это не выгодно США. А как начнем на постоянной основе торговать за наши собственные деньги (рубль и юань) , америка захлебнется от злости. Сейчас весь мир вынужден вести международную торговлю за доллары, т. к. доллар мировая резервная валюта. Но это ненадолго. Всем доллар поперек горла. А чтобы это было надолго - США будет организовывать войны. Африка, Иран и Израиль, Индия и Пакистан, две Кореи. Уж кого-нибудь сможет столкнуть лбами, а если нет, то наймет террористов-боевиков для имитации "оппозиционной армии освобождения". Классический вариант. Смотрите по всем каналам в новостях.

Правильно сказано. Наш союзник - русская армия и русский флот. Мы не стесняемся своих комплексов (ракетных) .
Эх, не продали бы Аляску - проходили бы танками до Вашингтона за несколько дней.

Иван Мармулов

мы сами себе враги, а то, что мы самих себя различаем по нациям и делаем границы.. . тут сказать особо нечего

Роман Ягодин

Китай - страна абсолютно замкнутая на саму себя.. на Россию они чихать хотели во всех смыслах... так что ни враг ни союзник и ваще никто и звать никак...

Екатерина Закружная

аргумент - в кол силе

Паша Колосов

На западе приоритетно враг№1 США, в ЗАБВО был и будет Китай

Стас Барткус

в политике не бывает друзей или врагов

Да
Даша

Китай партнёр, деловой

Ольга Петрова

Мы нужны Китаю только как поставщики дешевого сырья и потребители их химии...