Сергей Белов

глава и священный символ Хазарии

Ек
Екатерина

Население Хазарии объединяла, кроме не всегда сбывавшейся надежды на свою долю добычи и торговой десятины, слепая, веками взлелеянная вера в божественного Кагана. Никто не знал его имени и называли просто – Каган. Неизвестно - был ли он молод или убелён сединами? Мало кто видел его лицо. Каган жил в постоянном затворничестве в своём кирпичном дворце, равного которому по величине не было здания в Итиле. Только управитель дворца кеядер-каган и привратник-чауишар удостаивались чести ежедневно лицезреть божественного Кагана. Даже хазарский царь, предводитель войска и полновластный правитель страны, допускался во дворец Кагана лишь изредка. Остальным людям запрещалось приближаться к высоким дворцовым стенам. Только 3 раза в год Каган нарушал своё загадочное уединение. На спокойном белом копе он проезжал по улицам и площадям Итиля, а позади, на расстоянии полета стрелы, ровными рядами следовали гвардейцы-арсии в кольчугах и чеканных нагрудниках, в железных шлемах, с копьями и мечами - все 10.000 арсиев, составлявших наёмное войско Хазарии. Встречные падали ниц в дорожную пыль, закрывали глаза, будто ослепленные солнцем, и не поднимали головы раньше, чем Каган проедет мимо. Ужасной была участь тех, кто осмеливался нарушить обычай и кинуть на Кагана хотя бы короткий взгляд. Арсии пронзали дерзких копьями и оставляли лежать у дороги и никто не смел унести и похоронить их. Выбеленные солнцем кости так и оставались на обочине и люди осторожно обходили их, ужасаясь дерзости поступка. Как можно осмелиться взглянуть в лицо божественного Кагана? Даже после смерти Каган оставался загадочным и неприступным. Никто не знал, где именно он будет похоронен. Для мёртвого Кагана строили большой дворец за городом. В каждой из 20 комнат дворца, одинаково обтянутых золотой парчой, рыли по могиле. Самые близкие слуги Кагана вносили тело во дворец и плотно закрывали за собой двери. Спустя некоторое время следом за ними входили молчаливые арсии с широкими секирами в руках и выкидывали за порог, к ногам толпы, отрубленные головы слуг Кагана. Потом люди шли чередой по дворцовым покоям, но могилы были уже зарыты, и никто не знал, в которой из комнат погребен Каган. Все участники погребения были мертвы.

Ек
Екатерина

Каган у них делами заправлял. См. "Хазарский Словарь" М. Павича.