Ирина Агеева

У Вас не вызывает тревогу, что работодатели отдают предпочтение гастарбайтерам?

Вовсе не потому, что коренное население "не хочет" работать, просто гастарбайтеры дешевле обходятся. Завозят автобусами целыми, позволяют жить прямо на производстве... В то время как матери с маленьким ребёнком откажут в трудоустройстве, опасаясь больничных по уходу.
Что нас ждёт, кто виноват, что делать и как быть, чтобы ситуация изменилась?

Ма
Мауфия

Скоро белых людей на Руси не останется, одни чурканы ((((((((((((((((

Антон Делов

Крупный торговый центр. Было время и приказ - вместо гасторбайтеров (разнорабочие и уборщицы) взять русских, а этих уволить.
Пришли русские рабочие и уборщицы. Их хватило на 1-2 месяца. Из 20 человек обслуживающего персонала осталось только ДВЕ местные русские женщины!!!! Остальные разбежались. Теперь опять работают приезжие. У них "семейный подряд" Муж-грузчик, жена тележки с мусором возит. Их то всё устраивает!

Sofia Kulnichenko

Не вызывает. Не могу себе представить, чтобы малограмотный, плохо говорящий по русски гастарбайтер мог составить мне реальную конкуренцию!

Сергей Меньшов

Сергею Крестьянинову: это сегодня "малограмотный, плохо говорящий по русски гастарбайтер"... Вспомните армян, дагестанцев и пр. 20-30 лет назад. Сегодня они уже на всех хлебных местах.

Амина Караева

Нет не вызывает. Гастеры околачиваются только на предприятиях с криминальным уклоном и честным людям там делать нечего.

Дмитрий Лапин

А кого бы ты взял на работу, если бы был работодателем? Капитализм в стране как ни как, всем надо подешевле купить (рабов) , и подороже продать (плоды рабского труда) . Кстати при Союзе гастарбайтеры лимитчиками назывались.

As
Asemoka

Да меня самого это напрягает, уже не один год! В этой ситуации ничего не поделаешь, всем работодателям выгодно и особенно властям чтобы те же самые узбеки, таджики работали в России. Это дешевая рабочая сила. Пока правда в основном они работают уборщиками в метро, дворники, на стройке, кто по смекалистей, продают на рынках (те же сухофрукты) и т. д. тоесть выполняют ту работу, на которую к примеру коренное население за такие деньги не пойдет. А их любая сумма устроит и любые условия проживания. Что нас ждет в будующем? Дальше будет еще хуже, они как саранча расплодятся. Привезут сюда весь свой аул! И постепенно, с годами будут занимать уже более вакантные рабочие места. Не у спеешь оглянутся, как в каждом втором ты будешь видеть лицо гастарбайтера. Я не против того, что они работают и стремятся заработать денег, и что они настолько дешевые, что чем одному коенному жителю заплатить зарплату они лучше вместо него пачку "иностранцев" возьмут. И они будут выполнять ту же самую работу и не чем не хуже. Главное что бы они не бырели! Что бы можно было спокойно выйти на улицу с ребенком и не боятся. Что на тебя ограбят или пизды всем аулом впишут где нибудь в закоулке в надежде поживится чем то ценным в твоих карманнах. Ведь они не нелегалы, живут и работают в скотских условиях и при первом возможном случае они это сделают.
P.S
Что нас ждет?
Прирост гастарбайтеров будет увиличиватся с каждым годом?
Кто виноват?
Власти! т. к им это выгодо.
Что делать?
Продолжать дальше жить и не морочить себе голову вопросами, кторые не возможно решить обычному человеку.
Как изменить ситуацию?
Это не возможно.

Александр Соколов

Работать лучше, как говорилось в одной рекламе "если не видно разницы зачем платить больше? ".