Baxtiyor Sadullaev

кто такие протестанты и что они проповедуют

Лёлька

Это христиани и они правильно проповедуют Христа, все по Библии, но на них катят бочку, потому что у них все верно, они не молятся иконам и не целуют всякие мощи<кости> умерших.

Маська Стоякина

Это еретики, которые отклололись от католиков-еретиков, которые откололись от Единой Церкви в 1054 году. Еретики в квадрате, короче.

Ро
Роза

Протестантов много разных толков.
Все они вышли из католицизма и все они не приемлют в католицизме многое, в первую очередь - возвышение Папы и ксендзов над прочими людьми.
Исторически первым протестантским течением были гуситы в Чехии. Главное их трбование было - причащать (как в православии) всех и хлебом, и вином, а то в католицизме мирян причащают только хлебом, что принижает их в сравнении с духовнством. Чашники этим требованием и ограничивались, табориты шли дальше, выдвигая далеко идущие требования как религиозные, так и политические - перечитайте школьный курс истории.

Сергей Ивлев

Протестанты стараются придерживаться христианству.
Христианству в чистом виде, как учил Христос, без ритуалов, оккультных предметов, без прочих выдумок людей.
Но не у всех протестантов это получается.

Говоря коротко - Протестантизм это христианство в чистом виде.

Илья Витюгов

Это группа заблудших людей, которые слушают своих "пастырей" . Мало кто из них вникает в глубину своей религии и причину создания своей секты.

Ольга

Протестантизм - одно из основных направлений в христианстве. Откололся от католицизма в ходе Реформации 16 в. Объединяет множество самостоятельных течений, церквей (лютеранство, кальвинизм, англиканская церковь, методисты, баптисты, адвентисты и др. ) Проповедуют все учение Христа, но у каждого есть свои отличительные особенности... это уже долго рассказывать...

Ирина Андреева

Течение протестантство в христианстве появилось в 16 веке, в качестве протеста против засилья католической церкви.
Претензий накопилось много, и понаписано много /первым был Мартин Лютер/.
Здесь и претензии к отпущению грехов /продаже индульгенций/
и Удешевление церкви.
и требования национализации Библии и т. д. По истории считается, что протестантство стало оформляться в Зап. Европе с развитием централизованных государств и появлением буржуазии как нового класса.

Сейчас очень много толков и направлений.

Ольга Ильина

Протестантов, однажды в Париже 500 лет назад, в количестве 30000 человек, за одну ночь, вырезали католики.

Руслан Жаров

Только по Библии, ничего большею Без икон, святых, обрядов, отпеваний и т. п.