Инна

Ответственность должностного лица

Здравствуйте! На ген. директора ООО, именно как на должностное лицо, Адм. -тех. инспекцией без его участия (уведомили по телефону, но не о рассмотрении дела, а о том, что к указанному времени необходимо принести документы, касающиеся ООО) был составлен протокол (с нарушением сроков) и вынесено постановление (штраф) за нарушение местного законодательства в области благоустройства (уборка снега на территории объекта, который аредует это ООО ). Данное лицо (генеральный директор) действительно владеет этим земельным участком, но как чисто физическое лицо (не ИП) и сдает его в аренду своему ООО. При этом договором обязанность по уборке территории (в т. ч. снег, листья и пр. За исключением договра по вывозу ТБО) возложена не на ООО, а на него, как на физическое лицо, являющееся арендодателем. Возможно ли оспорить данное постановление в плане того, что должностное лицо не может нести ответственность за действия физического лица, ХОТЯ ФАКТИЧЕСКИ ЧЕЛОВЕК ОДИН И ТОТ ЖЕ. Перспективы в суде Спасибо

Миш Миш

постановление отменят уже по тому основанию, что административное производство в отношении вас велось без вашего уведомления, вы были лишены законного права на защиту и т. п.

Ирина Сурикова

оспорить на каком основании? ГК предусматривает обязанность арендатора нести расходы по содержанию арендуемого объекта, а уж каким образом он будет выполнять эти обязанности.. . ну пускай ООО подает в суд (регрессом) на физ. лицо-ген. директора

Юлия Ягодкина

Я бы на разборки не пошла (телефон - не о чем) . Внимательно почитала Кодекс об адм. правонарушениях. И потом отменила бы, так как рассмотрели без меня. "На вскидку" не помню - но там ограничены сроки рассмотрения и привлечения. Внимательно почитать (потом) на основании чего привлекли, изучить. А та как в России "все через попу", думаю можно "отпинаться". тем более есть договор аренды на "другое" лицо. Пусть рассматривают, а потом в суде - даже на этом основании можно отменить..