Татьянка Сократова

В СССР у диверсантов ГРУ были сетчатые костюмы,которые одевались под основную одежду,и можно было спать прям на снегу-

Ал
Алексей

О таком не слышал. Но, если одевался под одежду, то это явно был прообраз современного термобелья. Которое позволяет сохранять тепло в мороз, а летом препятствует перегреву и отводит влагу от тела.

Ив
Иван

Точно напяль авоську под футболку и спи на снегу !!!:))))
В СССР были так называемые КЗС, Костюм Защитный Сетчатый. В первую очередь предназначался для защиты от ОМП, костюм пропитывался специальным составом, и выполнял так же маскировочные функции, благодаря сетчатой структуре не бликовал и довольно хорошо маскировал. Был популярен в афганскую войну, так как благодаря сетчатой структуре в нем было не жарко и хорошо продувался. Но и был относительно недолговечным, так как по условиям эксплуатации после прохождении опасного фактора ОМП, он должен был сниматься и уничтожаться, , то есть по сути был одноразовым.

Вмваипаир

об этом пишется в книге Суворова "спецназ" но она запрещена в России. поищите в интернете с переводом на русский язык (написана на английском)