Андрей Чеботарев

Какие горы и равнины в египте

Мария Горбачёва

Территория Египта расположена в пределах обширной Сахаро-Аравийской плиты, что предопределило в основном равнинный характер рельефа. Территории страны занята главным образом плато, высота которого колеблется от 300 до 1000 м. Лишь на северо-востоке и востоке поднимаются горы Синая и Этбая.
На Синайском полуострове находится самая высокая в Египте гора – Джебель-Катрин (2637 м.) . Север страны занимает обширная низменность – дельта великой африканской реки Нила (река пересекает всю территорию страны с юга на север) .
На запад от долины Нила много глубоких и обширных впадин. Самая крупная из них – это впадина Каттара (до 133 м ниже ур. моря и занимает площадь около 19,5 тыс. кв. км.).

Александр Карлов

гебель-катрин

Елена Андреева

Синая и Этбая. На Синайском полуострове находится самая высокая в Египте гора – Джебель-Катрин (2637 м.)