Вячеслав Смагин

Почему принято говорить водителю "Трогай! " ?

Виктор Майоров

и правда, ведь надо гони!!

Александра Кузнецова

Не водителю, а кучеру.

Петр Косачев

А я говорю"ГАЗУ"!

Павел Дианов

Обычно говорят гони шеф сам когда то в такси работал почти все так говорили мне.)))

Se
Sef

Так то поводьями бока трогали.... Но если сисястая рыжая справа так скажет.... Буду трогать и стоять на месте

Давит Кагзванцян

А сядешь в какой нибудь хлам, скажешь как Гагарин: Поехали, и махнешь рукой)))

Аскольд Смачный

Это пошло еще с конных повозок кучеров, которые занимались.... извозом. Перешло в обиход сленговой речи в наши времена и применимы в своем большинстве к водителям такси, к шефу, опять же в сленговом значении. Командир же всегда имело отношение к службам правопорядка, так называли инспекторов водители прошлого, ну а безлошадные все спутали и применяют и то, и другое в обиходе речи.

Олеся Ткаченко

В смысле - шевели поводьями....

Наташа Колесникова

ну он же для того чтоб завестись трогает ключ ..

Сергей Золотов

Да, я уж трогал. Не дает....

Серёга Новиков

Все не то. Просто, когда автомобиль отказывался заводиться, его сзади поььалкивали. И когда водитель был готов он так и кричал Трогай, в смысле толкания. А потом прижилось и его начали использовать все.

Ок
Оксана

Наверное, имеют в виду, трогать руль, рычаг переключения. Трогать, чувствуя обратную связь. С умом трогать.

Елена Александровна

Думаю это связано с хлыстом и лошадиной задницей.

Ар
Артём

подначивают, чтоб потрогал наконец