Игорь Истомин

При заполнении сведений о среднесписочной численности работников нужно ли учитывать декретниц?

Елена Тупикина

В состав среднесписочной численности не включаются:

- женщины в отпуске по беременности и родам;

- работники в отпуске по уходу за ребенком;

- обучающиеся в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске без сохранения зарплаты;

- внешние совместители;

- работники по гражданско-правовым договорам;

- ИП не получающие зарплату. ДЕКРЕТНИЦЫ входят в списочную численность предприятия, но НЕ в среднесписочную за год..

Анастасия

Да, они тоже считаются работниками, хотя временно не работают.

Юлия Бенделиани

декретниц не учитываете, среднесписочная сдается для того, чтобы налоговая посчитала -платите ли вы среднеотраслевую зарплату, т. е. у вас основной ОКВЭД, а государство по нему (ОКВЭДУ) планирует какая должна быть у ВАС зарплата, а в последствии оно (государство) сколько получит с ВАС налогов

Сергей

включаются только те работники получающие зарплату на предприятии чтобы налоговая знала сколько вы должны сдать деклараций на доходы фил. лиц.