Миша Дудов

Кто ответит. Если человек скончался, Правомерно ли взыскание приставами долга за нарушение ПДД с его супруги.

Ма
Мария

Это (скорее всего) мошенники изображают из себя приставов.. .

В РФ штраф за нарушение ПДД налагается на основании постановления по делу об АПН, которое в принципе не может принудительно исполняться по прошествии 1 года от даты вступления постановления в силу.

Правило о переходе дебеторской и кредиторской задолженности наследодателя к наследникам в рассматриваемом случае не применимо совершенно.

Айсулу

да!
все долги автоматически переходят наследникам

Ильсия

Если она наследница и приняла наследство, то - да. Она отвечает по долгам наследодателя.

Ne
Nemo

Если приняли наследство, то и долги...

Алексей

Если решение суда уже было выдано на руки виновному, если не успели выдать - то нет.

Rashid

у нас была такая ситуация пристав требовал оплатить долг за умершего родственника обратились к адвокату он сказал пристав действует не правомерно

Ал
Алёнка

Административный штраф является НАКАЗАНИЕМ. .
В России, да и в общем-то- во всём мире, НАКАЗАНИЯ не могут переходить по наследству.. .

Исполнительное производство подлежит прекращению-

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина) , объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику

Сл
Слава

Поскольку суд вынес решение об уплате штрафа до смерти наследодателя, то взыскание правомерно. Если бы суд не рассмотрел дело на момент смерти, то он бы прекратил дело в связи со смертью лица.