Сергей Белый

Как формируются социальные потребности человека и какова связь между социальными и биологическими потребностями??

Nik Kl

Социальные потребности - к примеру, потребность в общении появлется в у человека ещё в начальной стадии развития. На эту тему можно порассуждать. Что бы удовлетворить свои биологические потребности человеку в современном мире необходимо общество ( исключая аскетов конечно) . Давайте представим ребёнка, год отроду, что бы удовлетворить свои биологические возможности ему необходима помощь старших, так как он физически не способен добыть себе еду. Сначала он объясняется знаками и беспорядочными звуками, но после, начинает обучатся речи, говорить. В пять лет вы уже от него слышате: Хочу есть! - небольшой пример. В будущем человек понимает, что он не может выжить в этом мире один, он сам не построит себе дом ( не будет же он жить в деревянной хижене) , не сделает себе одежды ( не будет он вконце концов бегать за зайцами в лесу) , значит для того что бы удовлетворять свои биологические потребности ему необходим социум.
Далее, как возникают социальные потребности. Для начала дадим определение соц. потреб. Социальные потребности - потребности, обусловленные общественной природой человека. Значит, пользуясь логикой и двумя аргументами, делаем вывод, что социальные потребности зависят и развиваются в зависимости от потребностей биологических.

Иван Асеев

Много...

Елена Беляева

социальные потребности формируются с целью создания и поддержания равновесия между индивидом (конкретным человеком) и его социальной средой (обществом). Биологические потребности возникают как необходимость в создании и поддержании удовлетворительного равновесия между организмом и физической средой. Следовательно, как биологические, так и социальные потребности являются требованием оптимального обмена между средой (либо физической, либо социальной) и организмом.

Vashington

Социальные потребности человека формируются в результате активной социальной деятельности человека в конкретном обществе. Они могут быть выражены в общении с другими индивидами, экономической деятельности, удовлетворении духовных потребностей и во многих других социально ориентированных проявлениях. Связь между социальным и биологическим формируется напрямую. К примеру, социальное действие может быть продиктовано биологической потребностью. Если человек голоден, то он пойдёт на работу, чтобы заработать себе на еду. В таком случае прослеживается первичность биологического над социальным.