Анатолий Самойлов

Кто пройдет испытание на суде праведности, верующий (по духу и истине) или законник ("исполняющий заповеди")?

Tatyana M

а почему такое разделение? )
Верующий, если не исполняет заповедей, то у такого вера мертва.
Законник, исполняющий внешний порядок без веры, не ради Господа, а ради славы от людей уже получает награду свою.

Александр Дианов

Верующий и есть исполняющий заповеди:

1Иоан. 2:4 Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
1Иоан. 5:3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.

Яна Гиленко

много ли у нас Законников, соблюдающих заповеди?
таких увы нет!
чтобы соблюдать заповеди, нужно как минимум понимать глубокий смысл заповедей.
А в Христьянстве даже нет критериев различия между обычными грехами и смертными грехами.
Какими мерками мереть будете?

Олег Зуев

Оправдание будет только по вере в Иисуса Христа, освободившего нас от проклятья закона:
Рим. 10:4 потому что конец закона -- Христос, к праведности всякого верующего.
Гал. 3:10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.

Александр Князев

Ни тот и ни другой. А человек живущий ПО СОВЕСТИ.