Елена Царёва

Скажите, при заготовке сливового компота была недостаточная стрелизация банок и через неделю крышки открылись.

Что делать? Компот выбрасывать? Или еще раз простерилизовать?

Я имею в виду, что компот с косточками и не образутся ли там синильная кислота?)

Анастасия Москвичева

Если компот не испортился (попробуйте чуть-чуть) , то можете переделать. Компот прокипятить. Банки стерилизовать

Вл
Владимир

мало сахара. снова перекипятить и закатать

Пётр Соколов

если они открылись значит в компот можно выбрасывать
повторная стерилизация ничего не даст однозначно, ОНО уже разможилось и живет в вашем компоте

Светлана Федорова

Думаю, что у вас другая причина. Никогда не стерилизовала банки и крышки. Все компоты прекрасно стояли. Если сливы целые, попробуйте аккуратно их перемыть и повторно залить сиропом. А если кожица полопала, осталось только сварить варенье. А вы компоты, когда закрыли, укутывали? и держали укутанными до полного остывания банок?

Святая Вода

обычно банки взрываются когда компот забродил у него уже неприятный прокисший вкус вряд ли можно исправить

Андрей Монахов

Косточки обязательно надо убирать.. .
Впрочем, вот так консервировал я.
На пару стерилизуем банку минут 15 (вместе с крышкой) .
Укладываем в банку ягоды без косточек.
Насыпаем сахар по рецепту.
Кипятим воду. Заливаем кипятком ягоды.
Закрываем крышкой на три минуты.
Сливаем воду и снова доводим до кипения.
Банка прикрывается на это время крышкой.
Снова заливаем кипящей жидкостью.
Закрываем крышкой снова на три минуты.
И в третий раз доводим до кипения и заливаем.
Закатываем крышку.
Переворачиваем банку вверх колёсами.. . то есть дном, и в таком положении оставляем до полного остывания.
Переворачиваем в нормальное положение и ставим в прохладное и тёмное место (лучшее место - погреб) .
Всё. До весны вы обеспечены вкусным, полезным богатым витаминами компотом! 😉

Сергей Рыжов

Не надо рисковать- оно того не стоит.