Александр

Можно ли из семян шиповника вырастить рассаду в домашних условиях? Семена от крупного круглого шиповника уже насобирала.

Le
Lena

А почему в домашних? Высевайте свежесобранные семена на грядку под зиму. Весной они взойдут. И растите дальше . подкармливайте, пропалывайте. А дома хлопотноэто. Надо сеять при комнатной температуре, потом ставить в холодильник, затем опять в тепло. Перед посевом надо еще семена скарифицировать. А на улице все это произойдет естественным путем.

Алексей Буньков

Если из спелых плодов собрали, то всходы только минимум через два года будут, а так лет до семи могут пролежать в земле--очень твердая оболочка у семян, так же как например и у боярышника, кизила.... нужно семена собирать из недозрелых плодов, когда они только начинают краснеть, тогда если их посеять под зиму обычно какая-то часть взойдет весной, а остальные все равно только еще через год. А спелым семенам нужна скарификация---искуственное повреждение семенной оболочки--надпилить или обработать серной кислотой, а после этого все равно нужно сеять под зиму или держать в холодильнике во влажном состоянии не менее 5 месяцев и только тогда сеять.

Ольга

Лучше было откопать прикорневую отрасль - она очень хорошо приживается. А из семян - возможно, только дольше ждать. Удачи!

Вика

а Вы попробуйте, ничего же не теряете!

Roman Kaplya

да можно всё попробовать даже из кедровых орешек растят расаду

Сергей Горкунов

Людмила, у меня тоже проросли на вторую весну, посеяла в плошку, хорошо в первое лето не выбросила, руки не дошли.