Владимир Горицин

помогите спасти фикус, черные сухие пятна на листьях

Надежда Нестерова

Если пятна на фикусе сухие и коричневые, то наиболее вероятная причина - недостаток воды. Если пораженные места мягкие, темно-коричневого цвета - это, скорее всего, из-за переувлажнения почвы. Если пятна желтоватые, поражение вызвано использованием холодной воды при поливе, попаданием воды на листья, слишком сильными солнечными лучами или болезнью. Некоторые вредители также могут вызывать пятнистость поверхности листа. Только определив причину повреждения листьев можно посоветовать методы лечения.

Svetlana Starikova

Видимо, залили. А вообще, фото надо показывать, пятна разные бывают.

Ма
Манюня

вообще у нас тоже был фикус, лет десять. потом пятна были. не спасли. может быть животное какое нить в него сходило в туалет