Юлия Кривоногова

Подскажите что с фаликом? Желтые с черным пятна на листе

Неделю назад пролила фитоспорином и фитовермом, обрызгала актарой

если присмотреться ко второму фото - на листе выше видны темные пятнышки - заметила их недели 3 назад, но они не меняются, ни больше по размерам, ни по количеству больше не стало

Артак Чибухчян

Похоже на отёчность листьев. ОТЁКИ - это физиологическое нарушение тканей, вызванное чрезмерным скоплением жидкости. Образуются они, как правило, из-за того, что корнями орхидей вода поглощается намного быстрее, чем листья успевают её переработать, от чего клетки листьев отекают, и образуются волдыри. Чаще всего такие повреждения появляются в период с октября по март, когда только что политое растение содержится ночью на холодном подоконнике или под открытой форточкой (возможно, поддувает через щели) .

Проблемы с листьями орхидей хорошо представлены здесь: http://www.orchidee.ws/krankheiten/oedema/oedema.htm

Наташа Богачева

http://www.orchidee.ws/krankheiten/02.htm
гляньте здесь, тут много чего может быть

Лю
Людмила

прежние ответы очень хорошие,
и сайты проверенные,