Монстера покрылась желтыми пятнами с черными точками.

Только купила молодую монстеру, пронесла по морозу из магазина домой, завернутую в газету. Один лист через 3 дня стал такой, как на фото - снала снизу, потом сверху. Другой чуть-чуть в пятнышках темных по краям. Монстера молодая, у нее всего 6 листов. Это обморожение или болезнь какая? Нет никаких насекомых, бороздок на листе, мучнистости, серебристого налета. В инете нет фото болезней с такими пятнами. Если даже это все-таки трипс-я найду как лечить, а если обморожение - никто не пишет что делать. Полив сократила, лист обрезала. Что еще нужно сделать?

ВН
Валерий Новиков

Некроз (отмирание) тканей в результате обморожения. Скорее всего, на улице была минусовая температура, растение Вы несли не малое расстояние и газетка в такой ситуации не является защитой.

Скажем так: растение по морозу несли "голое". Мы же не ходим в холод в купальниках и плавках, одеваем верхнюю одежду. В мороз лучше либо повременить с покупкой растения, либо тщательно укутать растение.

Ну, что было, то было - после драки кулаками не машут. Кто не делал в жизни ошибок? Нам в данный момент нужно помочь растению.

Теперь о том, что Вы можете предпринять в этой ситуации. Могу предположить, что немного подмёрзла ещё и корневая система. Поэтому Вы приобретёте фунгицидный препарат превикур. Ещё Вы купите вымпел - это иммуномодулятор, адаптаген, антистресс, стимулятор роста верхней части растения.

После подсыхания почвы (верхний слой сухой, а на глубину 1/3 вазона полусухо, о поливе смотрите здесь:

http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/ ) делаете коктейль вода тепловатая, нейтральная+превикур+вымпел и коктейлем проливаете растение. Коктейлем прольёте три раза, чередовать с обычным поливом.

Верхнюю часть растения опрыскать раствором вымпела 10 раз с периодичностью один раз в пять дней.

Если основной стебель живой, Ваша монстера начнёт наращивать новые листовые пластины. Удачи!

С уважением, Майя.

Анютка
Анютка

Вообще-то когда листья обмораживаются они становятся мягкими и как бы прозрачными. С ними уже ничего не сделать, только обрезать и ждать новых. А по фото можно сказать, что лист постепенно отмирает. Возможно вредители, а возможно корни повреждены и растению не чем питать имеющиеся листья. Может корни сгнили от перелива ещё в магазине или замёрзли пока несли в слишком влажном грунте. В общем я считаю, что нужно вытащить из горшка и проверить корни, когда земля подсохнет и соберётесь поливать. А за одно и увидите что там внутри горшка может там ещё сыро и с поливом надо повременить. Если растение перенесло стресс или замёрзло - не пытайтесь "отпоить" его водичкой 🙂

РУ
Роберт Усманов

А мне кажется, это какой-то грибок. Обработайте фунгицидом, хуже от него все равно не станет

Похожие вопросы
Желтые пятна на гибискусе
листья самшита покрылись желтыми пятнами. Как спасти растение чем побрызгать.
Монстера болеет. Что это за коричневые точки, и как с ними бороться.
Черные пятна на антуриуме.
что за пятна и точки на листьях у фикуса ?
подскажите правильный уход за антуриумом. почему то листья покрылись желтыми пятнами. Заранее спасибо!
Подскажите что с фаликом? Желтые с черным пятна на листе
листья абрикосы покрылись желтыми точками. что это может быть?
Погибает Монстера. Бурые пятна на листьях. Посоветуйте что делать...
Орхидея, черные пятна на корнях.