Монстера покрылась желтыми пятнами с черными точками.

Только купила молодую монстеру, пронесла по морозу из магазина домой, завернутую в газету. Один лист через 3 дня стал такой, как на фото - снала снизу, потом сверху. Другой чуть-чуть в пятнышках темных по краям. Монстера молодая, у нее всего 6 листов. Это обморожение или болезнь какая? Нет никаких насекомых, бороздок на листе, мучнистости, серебристого налета. В инете нет фото болезней с такими пятнами. Если даже это все-таки трипс-я найду как лечить, а если обморожение - никто не пишет что делать. Полив сократила, лист обрезала. Что еще нужно сделать?

Валерий Новиков

Некроз (отмирание) тканей в результате обморожения. Скорее всего, на улице была минусовая температура, растение Вы несли не малое расстояние и газетка в такой ситуации не является защитой.

Скажем так: растение по морозу несли "голое". Мы же не ходим в холод в купальниках и плавках, одеваем верхнюю одежду. В мороз лучше либо повременить с покупкой растения, либо тщательно укутать растение.

Ну, что было, то было - после драки кулаками не машут. Кто не делал в жизни ошибок? Нам в данный момент нужно помочь растению.

Теперь о том, что Вы можете предпринять в этой ситуации. Могу предположить, что немного подмёрзла ещё и корневая система. Поэтому Вы приобретёте фунгицидный препарат превикур. Ещё Вы купите вымпел - это иммуномодулятор, адаптаген, антистресс, стимулятор роста верхней части растения.

После подсыхания почвы (верхний слой сухой, а на глубину 1/3 вазона полусухо, о поливе смотрите здесь:

http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/ ) делаете коктейль вода тепловатая, нейтральная+превикур+вымпел и коктейлем проливаете растение. Коктейлем прольёте три раза, чередовать с обычным поливом.

Верхнюю часть растения опрыскать раствором вымпела 10 раз с периодичностью один раз в пять дней.

Если основной стебель живой, Ваша монстера начнёт наращивать новые листовые пластины. Удачи!

С уважением, Майя.

Анютка

Вообще-то когда листья обмораживаются они становятся мягкими и как бы прозрачными. С ними уже ничего не сделать, только обрезать и ждать новых. А по фото можно сказать, что лист постепенно отмирает. Возможно вредители, а возможно корни повреждены и растению не чем питать имеющиеся листья. Может корни сгнили от перелива ещё в магазине или замёрзли пока несли в слишком влажном грунте. В общем я считаю, что нужно вытащить из горшка и проверить корни, когда земля подсохнет и соберётесь поливать. А за одно и увидите что там внутри горшка может там ещё сыро и с поливом надо повременить. Если растение перенесло стресс или замёрзло - не пытайтесь "отпоить" его водичкой 🙂

Роберт Усманов

А мне кажется, это какой-то грибок. Обработайте фунгицидом, хуже от него все равно не станет