Gugu Taras

Желтые пятна на гибискусе

На Гибискусе неравномерно видны желтые пятнышки.
1)Цветок не крупный, но ОЧЕНЬ мало листьев, почти все опали.
2)Пока научилась правильно поливать много раз то заливала то сильно пересушивала.
3)Неделю назад пересадила, возможно повредила корни, но признаков гниения вроде не заметила.
4)Думала что какие то паразиты, подскажите чем обработать (Нужно не сильнодействующее средство, вдруг никаких паразитов нет) .
5)Листья желтеют не все одновременно, а по очереди, по одному, по два листочка.
6) Еще подскажите пожалуйста средство для листочков. (Что бы быстрее вырастали новые)

Ирек Сабитов

1)Цветок не крупный, но ОЧЕНЬ мало листьев, почти все опали.
...

2)Пока научилась правильно поливать много раз то заливала то сильно пересушивала.
Если не голландец - не страшно.

3)Неделю назад пересадила, возможно повредила корни, но признаков гниения вроде не заметила.
Если не голландец - не страшно.

4)Думала что какие то паразиты, подскажите чем обработать (Нужно не сильнодействующее средство, вдруг никаких паразитов нет) .
Вот так выглядят покусы-проколы паутинного клеща на листе гибискуса китайского:
http://content.foto.mail.ru/mail/flemek/_myphoto/i-111.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/flemek/_myphoto/i-217.jpg

5)Листья желтеют не все одновременно, а по очереди, по одному, по два листочка.
Давно удобряли? Чем?
Гибискус не терпит перекорма азотом и чудовищно не терпит фосфора.

6) Еще подскажите пожалуйста средство для листочков. (Что бы быстрее вырастали новые)
Прямое солнце + жара + духота + непересыхающий грунт (без фанатизма) .
Пичкать удобрениями не советую - убьёте его.. .

Кирилл Егоров

Может быть его просто помыть?

Artem Петелин

Гибискус тяжело пересадку переносит. У меня так же было, потом все отросло, сейчас цветет. Только не удобряйте, пока не отойдет.

Oleg Burkevich

Листья желтеют на гибискусе - явный недостаток питания или периодическая пересушка грунта. Я свой подкармливаю Кемирой - хорошо растет и цветет. Недавно читала статью, что у гибискуса сложные отношения с фосфором (Максим уже Вам написал) , но у меня пока проблем не возникало. Горшок взяла побольше, чтобы удобнее поддерживать влажность (у меня обычно недолив) . А по поводу быстрого роста листьев - по-моему, ничего лучше селитры не придумали. Или органика. Или селитра калийная. Паутинный клещ в самом деле любит листья гибискуса В этом случае - Актеллик или полив грунта Актарой + поддержание влажности воздуха. Да, после пересадки не подкармливать, лучше поливайте Корневином, чтобы хорошо отрастали корни.