Ольга

Вопросы про гибискус

1. У магазинного гибискуса корни вылазают из гошечных отверстий. Есть ли определенные сроки для перевалки гибискуса или это можно сделать только в феврале-марте ?
2. Подойдет ли для перевалки гибискуса вот такая смесь: Грунт для розы слабокислый (Сад Чудес) + мох-сфагнум + уголь древесный + перлит + торфолин + конский сухой навоз.
3. Чтобы не увеличивать размер горшка для гибискуса, возможна ли обрезка корней гибискуса? Когда это лучше сделать?

Алексей Моргунов

Для гибискуса вполне подойдет грунт для роз. Навоз конский, хоть и сухой, при намокании начнет преть и сожжет корни. Уголь древесный вместо дренажа, на дно. Мох зачем? Торфилин слишком закислит почву. Перлит немного можно.
Корни у гибискуса резать нельзя.
При любой пересадке хоть чуть-чуть, но надо увеличивать объем места для корней, иначе растения тормозят в развитии, заболевают.
Пересаживать гибискус из магазинного горшка надо незамедлительно.

Егор Котляров

У сильно разросшегося дерева гибискуса я как-то обрезала корни по совету одного опытного товарища. Вырезала по принципу "режем как торт", т. е. сегментами. После этого пересадила в горшок немного больше, чем раньше, т. е. по правилам. Гибискус перенёс эту операцию нормально, но цвести в этот год отказался! Ещё через год горшок треснул под напором корней. То есть получается, он восстанавливал корни и на цветение не осталось сил.

Юлия Козулина

1.Пересадку (с очисткой корней от транспортировочного грунта) лучше проводить весной, с началом вегетации. При этом и корни резать не придётся, просто грунт замените.
2. Грунт лучше с уличной клумбы+крупный песок. Конский навоз даже свежий корни не обжигает, поэтому можете добавлять.
3. см. пункт 1

Павел Горбелев

На счёт обрезки. Растениям в стиле "бонсай" вообще корни подрезают. И гибискусу в том числе. Можно, но это может притормозить рост на какое-то время. И разумное соотношение размеров кроны и корней должно присутствовать.