Александра Яковлева

Подскажите рецепт ухи какой-нибудь необычный, пожалуйста 🙂

Диман

Рыба,
морковь,
петрушка (корень) ,
сельдерей (корень) ,
лук – порей,
лук репчатый,
соль,
зелень петрушки,
зелень сельдерея,
перец черный молотый.
Для того, чтобы она была клейкой, с мелкой рыбешки чешую не счищают. Потрошат, промывают рыбку и обязательно удаляют жабры, иначе бульон будет горчить.
Рыба укладывается в кастрюлю, заливается водой. Когда вода закипит, в нее кладут коренья, репчатый лук (нешинкованный) , солят, снимают пену и кипятят примерно час. Затем дают бульону отстояться и процеживают его через марлю. В бульон кладут более крупную рыбу и варят на медленном огне еще полчаса. Затем разливают по тарелкам (а у костра - по мискам) и в каждую кладут мелко порубленную зелень петрушки, сельдерея, лука-порея.
На 1,5 кг рыбы – 3,5 воды, 2 головки репчатого лука, петрушка, сельдерей, лук-порей, соль, перец по вкусу.

Иван Браголя

Уха из ершей (бурлацкая)
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, изданный в 1897 году)

Бросить в кипяток очищенную луковицу, надрезанную крестообразно. Ершей очистить, вырвать жабры и варить на слабом жару 50 минут с натертой картофелиной, пока мясо не опадет с костей. Бульон пропустить сквозь сито, выбирая мясо. Влить желток, взбитый со сметаной. Посолить и поперчить. Подается с расстегаями.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3474.jpg

Александр Толмачёв

В старинных кулинарных рецептах кальи (уха) -блюда из рыбы, использовали обычно только жирную рыбу, преимущественно красную, и наряду с рыбой в калью клали икру.

Продукты на 5-6 порций: 1,5кг рыбы, 1/2–2л воды, 2 соленых огурца, 1 стакан огуречного рассола, 3-4 картофелины, 1/2 лимона, 1 луковица, 1 лук-порей, 1 петрушка, (корень и зелень) , 1 морковь, 8 - 10 горошин черного перца, 2 - 3 лавровых листа, 1 ст. ложка рубленого укропа, 5–6 тычинок шафрана, 1 ст. ложка свежего или 1 ч. ложка сухого эстрагона.

В настоящее время хорошую калью
можно приготовить из морской рыбы: палтуса, зубатки, достаточно жирных и к тому же хорошо сочетающихся с солено-кислой основой.

В калью, как правило, идет больше пряностей, чем в уху. Это первое рыбное блюдо гуще ухи, бульон в нем острее и плотнее по консистенции, а по количеству его всегда меньше, чем в ухе. Раньше калья считалась праздничным блюдом.

Чтобы приготовить калью, нужно готовить вначале его, как уху: то есть, подготовить овощной бульон, затем долить в него отдельно прокипяченный огуречный рассол, добавить нарезанные кубиками соленые огурцы, после чего опустить рыбу, нарезанную крупными кусками. Варить калью нужно от 8 до 20 минут в зависимости от сорта рыбы. Заправлять пряностями так же и в том порядке, как уху. В заключение положить укроп, часть порея, эстрагон, выжать сок лимона в уже снятую с огня калью и дать ей настояться.

Наталия Воробьева

карп - 500г
карась - 500г
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
лавровый лист - 1 шт.
чеснок - 3 зубчика
картофель - 5 шт.
черный перец (молотый)
винный белый уксус - 3 ст. л.
морская соль - по вкусу
укроп (свежий) - по вкусу
вода - 2.5 л.

Рыбу вычистить, удалить жабры, вымыть. В большую кастрюлю налить воду, положить рыбу и поставить на плиту. Как закипит бульон, снять пену. Морковь и лук очистить, лук порезать кубиками. Коренья положить в бульон, добавить лавровый лист, посолить. Варить рыбу около 1 часа. Разваренную рыбу осторожно вынуть шумовкой. Морковь отложить в отдельную тарелку. Бульон процедить через мелкое сито в чистую кастрюлю и поставить на плиту.

Картофель очистить, порезать кубиками, положить в бульон, варить почти до готовности. В это время мякоть рыбы отделить от костей, добавить в бульон с картофелем. Отваренную морковь порезать кружочками и так же добавить в бульон. Чеснок очистить, пропустить через пресс. Попробовать уху, хватает ли соли, добавить чеснок, влить уксус, поперчить. Уху довести до кипения и тут же снять с плиты. Подавать уху горячей, посыпав мелкорубленным укропом.

Па
Павел

Про необычный не скажу, но хорошая уха варится на бульоне из мелкого окуня или ерша в марле. Потом он выбрасывается и в этом бульоне варится кусками благородная рыба. Есть понятие ухи "по-царски". там окунь вываривается в курином бульоне. Т. е. Три этапа. Курица еще нужна. Дорого, конечно, получается, но это настоящая богатая русская уха. Она доставит Вам настоящее удовольствие и она стоит того. А все остальное - по рецепту. Можно еще в конце грамм 50 водки в нее опрокинуть.