Murat Bakiev

Можно ли сказать в ед. числе "родитель"?Лишение прав роидтеля или одного из родителей?

Наталья Савельева

Большой толковый словарь:

РОДИТЕЛЬ ( Разг. ) отец. Куда родителя подевал?

РОДИТЕЛИ - отец и мать (по отношению к детям) .

Как видите, слово "родитель" употребляется в разговорном стиле.

У вас же - фраза из официально-делового стиля, поэтому правильно НАПИСАТЬ (или СКАЗАТЬ, например, в суде) :

"Лишение прав одного из родителей"

А "Лишение прав родителя" - можно СКАЗАТЬ соседке, рассказывая, что там написано в документе или было оглашено в суде 🙂

Елена Мусик

Да.. Можно... Русский язык такое допускает!!!

Настя

это и есть единственное число и оно используется