Марина Тулина

может ли бригадир просто выгнат с рабочего места (не уволить) с работы без объяснения причин не согласовав с начальством?

Тамара Яблонская

Рабочий может обжаловать отстранение от работы - работодателю, в трудовой инспекции. Бригадир стороной трудового договора не является, расторгать его он не вправе. Бригадир может не допустить до работы не прошедшего инструктаж, находящегося в алкогольном опьянении и. т. п. , но составляется соответствующий акт.

Его Сиятельство Граф Аверкин

МОЖЕТ. Объясняться с начальством придется потом (и бригадиру, и отстраненному)

Ангел Ангелочек

А этот работник официально устроен?

Мария Дзиндзюра

Может. Но не имеет права.

Ирина Пинчукова

Может, если есть на то причины. Алкогольное или наркотическое опьянение, психическое состояние, состояние здоровья

Анастасия Немкова

работник может быть отстранен от работы непосредственным руководителем при нарушении им требований безопасности или подозрении на состояние наркотического или алкогольного опьянения.
Так же его может удалить с места работ дежурный персонал цеха-владельца оборудования, допускающий по наряду или руководитель работ

Юр
Юрий

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
- появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
- не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
- не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование) , а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
- при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.
Так прописано в ст. 76 ТК РФ, Заметьте - РАБОТОДАТЕЛЬ!! ! А не бригадир.
Если читать закон как он написан, то в Вашем случае бригадир превывшает свои должностные полномочия. Он может на имя работодателя только написать служебную записку, а решает сам работодатель.