Дмитрий Зайка

может ли клещ укусить зимой собаку?

Могут ли клещи жить в сене? мы подстелили собаке сено на зиму и ему стало плохо, позвонили ветеренару он сказал что клещ укусил! возможно ли это?

Юлия Усачева

Конечно! Если был оптимальный температурный режим.

Олеся Лучинович

Разве что ушной. Ушная чесотка у собак или отодекоз – инвазивное заболевание, которое вызвано акариморфными клещами, которые располагаются на внутренней части ушных раковин и в слуховом проходе. Ушные клещи у собаки это крайне неприятные и вредные паразиты, которые питаются кровью, частичками эпидермиса и даже ушной серой своего носителя.

В начале заболевания ушная чесотка у собаки проявляется небольшим зудом, который с течением болезни усиливается. Животное трясет головой, трется ушами об углы и разные предметы, слишком бурно реагирует, если хозяин трогает или почесывает за ухом. Кроме того, собака чешет уши когтями, причем со временем начинает просто раздирать их до крови, нанося себе царапины и ссадины. Постепенно у питомца появляются залысины в районе ушей, не проходящие раны и гнойники.

Екатерина Королева

клещи зимой спят, но в сене может быть