Лариса Парамонова

Как сейчас используются самолеты свертикальным взлетом?

Артем Пупынин

никак невыгодно, конечно они есть и последняя разработка самолета 5 поколения и с вертикальной турбиной но ...ПАКФА до неё еще лет 40 раком ползти

Даткайым Сыдыкова

Почти никак. Сейчас для них почти нет сферы применений. Корабельная авиация вполне довольна коротким взлётом-посадкой, а в Афгане NATO успешно использует аппараты с изменением угла работы винтов (Bell V-22 Osprey).
Реактивные самолёты с вертикальным взлётом-посадкой показали себя недостаточно надёжными и очень неэкономичными. Советский Як-141 был фактически "лебединой песней": всем хорош, но никому не нужен. За рубежом дальше древнего Харриера никто не продвигается.

Ев
Евгений

F-35 STOVL
Lockheed Martin F-35 «Лайтнинг» II (англ. Lockheed Martin F-35 Lightning II, рус. «Локхид-Мартин» Ф-35 «Молния» II) — семейство перспективных, малозаметных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения, разработанное американской фирмой Lockheed Martin Aeronautics Company (Tactical Aircraft Systems) в трёх вариантах: вариант для нужд ВВС США (наземный истребитель — CTOL), для Корпуса морской пехоты США и ВМС Великобритании (истребитель с укороченным взлетом и вертикальной посадкой — STOVL), и для нужд ВМС США (палубный истребитель — CV) .

Макдоннел Дуглас AV-8B «Харриер» II (англ. McDonnell Douglas AV-8B Harrier II) — семейство американских штурмовиков вертикального взлёта и посадки
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Состоит на вооружении Корпуса морской пехоты США, а также военно-морских сил Испании и Италии.

Юлия Костюк

конвертоплан оспри в морской пехоте америкосов

Иван Родькин

никак

оспрей - не самолет

Наталья Петрухина

Никак, они экономически не выгодны.

Sex

при взлете расходуется большой процент горючего.... далее он становится неэффективным!