Наталья Голодаева

Может ли быть охриплость голоса из за прорезывания зуба мудрости? Ставят диагноз - Узелки певцов. Хриплю 3 месяца. Кто с

Кто сталкивался? Помогите советом.

Я нге пою. И разговариваю не много. Ставят ЛОР так. диагноз

Наталья Подзигун

Затрудненное прорезывание зубов мудрости никак не влияет на появление охриплости голоса и возникновение узелков певцов.
При осмотре ЛОР врач видит эти узелки на голосовых связках в свое зеркальце.
Узелки певцов
Узелки певцов — симметрично расположенные утолщения на голосовых связках. Узелки певцов развиваются в результате длительного перенапряжения голоса у певцов, чтецов, педагогов, командиров, а также у крикливых детей. Величина узелков певцов обычно не превышает 1 мм. Узелки певцов препятствуют полному смыканию голосовых связок, в результате чего голос становится хриплым. Лечение — голосовой покой (молчание) , пульверизации, ингаляции, смазывание голосовых связок лекарственными веществами (проводится врачом-специалистом) ; при безуспешности такого лечения и при большой величине узелков — оперативное удаление узелков певцов.

Настя Клыга

ничего непонятно. так ты поёшь?