Алексей Громов

Как режется зуб мудрости

Как режется зуб мудрости? Может ли отдавать в другие зубы? Вообще опишите весь процесс, у меня недели две назад была по пухлость и уже как пять дней о ночам боль скачет иногда на месте зуба мудрости бывает, но там не сильная . И еще вопрос если просто болит зуб, то это пульпит и нужно удаление нерва?

Анна Кузнецова

У взрослого человека в нормальном состоянии 32 зуба. Два последних зуба в каждом зубном ряду называют зубами мудрости. 28 зубов вырастают в раннем возрасте, а зубы мудрости прорезаются в возрасте от 17 до 30 лет. Свое название зубы мудрости получили как раз в связи с поздним прорезыванием. Необычность этих зубов заключается в том, что они не имеют молочных предшественников, и, появляясь, доставляют множество неприятностей, ощущение дискомфорта и серьезную боль своему владельцу. Это происходит в связи с тем, что на момент появления этих зубов костная ткань обеих челюстей уже сформирована и нередко случается, что из-за нехватки места на челюстной дуге нижний зуб мудрости стремится занять не свое место.

Артур Гареев

Больно режется

Alexey Ramazanov

если в зубе мудрости пульпит, лучше удалить его. Прорезается с трудом. Иногда к хирурну надо пойти, чтобы десну надрезали.

Татьяна Комирко

Когда у меня зуб мудрости лез, то и голова болела и в другие зубы отдавало. И на месте где он должен вылезти припухало немного. А вообще лучше к стоматологу сходить.

Со
Софья

идите к стоматологу и все, что вы здесь написала, скажите ему. здесь вам не дадут нужного совета. для этого существуют врачи