Олеся Пак

а почему в сми говорят протесты мусульманских стран? разве есть мусульманские страны? это же не демократические страны

если у них разрешена только мусульманская религия. да и какое отношение имеют демократические страны с не демократическими. что там делают их посольства? почему они ведут диалоги со странами в которых запрещено христианство. и принимают от туда к себе на постоянное жительство людей которые не ценят демократические ценности и против них. хоть бы перед принятием беженцев или просто приезжих проверяли их на демократичность.

Gad Hax-Hax

Кроме демократии что-нибудь разрешено в демократических странах?

Елена Юрова

Ой как грустно, как все у нас запущено... .
короткий ликбез: под мусульманскими странами вы понимаете все страны - где население исповедует ислам, однако есть разница... среди них есть светские государства, в которых религия отделена от управления страной - например Турция, Малайзия, Пакистан, Азербайджан, Узбекистан, Туркмения, и некот. другие... А есть - где Коран - священная книга мусульман- является и основой конституции страны - это Иран, Тунис, Марокко, Саудовская Аравия, Эмираты - и др.
Среди них очень много демократических стран, гос. устройство которых - парламентская республика, есть также - монархии, но нет ни одной - где во главе государства стоит религиозный лидер.

Революция в Египте - показала как раз наоборот - насколько сильны демократические идеалы среди коренного населения... И именно народ заставил сместить с поста президента и всю прогнившую бюрократию и провести в стране свободные выборы.

Я понимаю, вас смущают кровавые расправы и сообщения о жестоких сценах насилия... Это всех беспокоит и самих арабов в том числе.. .
Но это не обязательно относиться только к мусульманским странам.. .
например Румыния - европейская страна, но казнила публично и президента и его жену через повешение... и это несколько лет тому назад.. .
А Чили - католическая страна - а что творил генерал Пиночет на стадионе в Сантьяго- он расчленял там тела еще живых оппозиционеров... .
А недавняя война в Сербии, где уничтожали мусульман Косова. .
Так что не надо деклараций, надо просто разбираться в фактах.

Natali Shapar

Ого! . Какая каша у вас в голове. . Вы историю учили? Или мимо проходили...

Лариса ))))))))))

Если страна не коммунистическая- значит демократическая. Все остальное значения не имеет. Демократия -это свобода. И чем больше у человека денег-тем он свободнее.
Некоторые полагают что тем свободнее он нарушает свободу других, но Вы должны понимать что это не более чем злопыхательство бедных. Их за это свободно колотят.
зы. В арабских странах чем богаче человек тем он свободнее в своих нравах и обычаях. И религия здесь не при чем- шейхи и амерские миллиардеры ( а Вы догадываетесь кто) очень мирно отдыхают вместе без религиозных споров.

Екатерина Болотова

Неграмотно говорят. Страна - это территория, она протестовать не может.
Мусульманские страны есть. Это те, где большинство населения - мусульмане.
Государства с преобладанием мусульман могут быть демократическими и недемократическими.