Мария Паршина

есть ли шанс человеку из деревни, стать когда-нибудь таким же умным, как человек из города?

Гена Сампара

В деревне бывают умнее. Ты путаешь ум и образованность. Уж сколько в городах образованных дураков.

Юра Ракитин

А причем тут город и деревня? Дурак, он и в Африке дурак.

Наталья Булгакова

А по моему сейчас в деревне люди умнее, чем в городе.

Арина

В городе, правда, далеко не все умные.. . Но образованным стать вполне можно, вспомни М. Ломоносова...

Стас Климов

да если он не будет задавать таких крайне "УМНЫХ" вопросов

Liliya Kamenchuk

конечно
интернет есть - всё возможно

Дима

ум не определяется местом проживания

Наталья Мазаева

Заблуждение - в городе человек отнюдь не умнее))

Оксана

не место красит человека 🙂

Александр Котик

Место рождения не имеет ни чего общего с вашим интеллектом.

Лю
Людмила

Шанс есть всегда !!!Было бы желание...

Андрей Коротаев

Шанс - это случайность, а быть умным - это закономерность. Много трудись и читай - будешь умным. А если сидеть и ждать чуда, то оно не произойдет.

Natali Petrenko

Нужно просто учиться. И не надо думать, что в городе все умные, некоторые 100+50 на калькуляторе считают. ))

Денис Зайцев

Ну да, все городские такие УмНыЕ )))

Юлия

прочитай про ломоносова санечка

Наталья Сухова

А вы что думаете, в городе одни умные живут? На 4 и 5 в старших классах учится всего 10-20%. Просто поведение и манеры другие. Учитесь!

Станислав

Беда российской деревни, это алкоголь.
Исключить эту беду и никакой город с его городским умом деревенскому жителю не нужен....:)

Лысый Дядька

В деревне больше шанс чем в городе, так как в деревне скучная жизнь и все учатся

Sasha Бабченко

памятник Менделееву был отмыт настолько, что оказался памятником Ломоносову.

В ротной школе занимались "словесностью". В тесной комнате, на
скамейках, составленных четырехугольником, сидели лицами внутрь солдаты
третьего взвода. В середине этого четырехугольника ходил взад и вперед
ефрейтор Сероштан. Рядом, в таком же четырехугольнике, так же ходил взад и
вперед другой унтер-офицер полуроты - Шаповаленко.
- Бондаренко! - выкрикнул зычным голосом Сероштан.
Бондаренко, ударившись обеими ногами об пол, вскочил прямо и быстро,
как деревянная кукла с заводом.
- Если ты, примерно, Бондаренко, стоишь у строю с ружом, а к тебе
подходит начальство и спрашивает: "Что у тебя в руках, Бондаренко? " Что ты
должен отвечать?
- Ружо, дяденька? - догадывается Бондаренко.
- Брешешь. Разве же это ружо? Ты бы еще сказал по-деревенски: рушница.
То дома было ружо, а на службе зовется просто: малокалиберная
скорострельная пехотная винтовка системы Бердана, номер второй, со
скользящим затвором. Повтори, сукин сын!
Бондаренко скороговоркой повторяет слова, которые он знал, конечно, и
раньше.
- Садись! - командует милостиво Сероштан. - А для чего она тебе дана?
На этот вопрос ответит мне.. .-Он обводит строгими глазами подчиненных
поочередно: - Шевчук!
Шевчук встает с угрюмым видом и отвечает глухим басом, медленно и в нос
и так отрывая фразы, точно он ставит после них точки:
- Бона мини дана для того. Щоб я в мирное время робил с ею ружейные
приемы. А в военное время. Защищал престол и отечество от врагов. - Он
помолчал, шмыгнул носом и мрачно добавил: - Как унутренних, так и унешних.
- Так. Ты хорошо знаешь, Шевчук, только мямлишь. Солдат должен иметь в
себе веселость, как орел. Садись. Теперь скажи, Овечкин: кого мы называем
врагами унешними?
Разбитной орловец Овечкин, в голосе которого слышится слащавая
скороговорка бывшего мелочного приказчика, отвечает быстро и щеголевато,
захлебываясь от удовольствия:
- Внешними врагами мы называем все те самые государствия, с которыми
нам приходится вести войну. Францюзы, немцы, атальянцы, турки, ивропейцы,
инди.. .
- Годи, - обрывает его Сероштан, - этого уже в уставе не значится.
Садись, Овечкин. А теперь скажет мне.. .Архипов! Кого мы называем врагами
у-ну-трен-ни-ми?
Последние два слова он произносит особенно громко и веско, точно
подчеркивая их, и бросает многозначительный взгляд в сторону
вольноопределяющегося Маркусона.
Неуклюжий рябой Архипов упорно молчит, глядя в окно ротной школы.
Дельный, умный и ловкий парень вне службы, он держит себя на занятиях
совершенным идиотом. Очевидно, это происходит оттого, что его здоровый ум,
привыкший наблюдать и обдумывать простые и ясные явления деревенского
обихода, никак не может уловить связи между преподаваемой ему
"словесностью" и действительной жизнью. Поэтому он не понимает и не может
заучить самых простых вещей, к великому удивлению и негодованию своего
взводного начальника.

Александр Куприн. Поединок

http://lib.ru/LITRA/KUPRIN/duel.txt