Svetlana Shestakova

Можно заменить объектив Nikkor 50mm f1.8d Гелиос 44 58mm f2 на Nikon D3100?

Все равно в обоих автофокуса на D3100, по-моему, не будет.
П. С. Нужен, как штатный объектив.
И большая разница между диафрагмой 1.8 и 2?
И разница между 50мм и 58мм?
Вот для сравнения их фотографии http://www.deep-life.ru/test-13/index.htm
Мне кажется или фото с Гелиосом 44 более размытое и темнее? . И это имправляется выдержкой более долгой? Здесь, видимо, она одинаковая.

И еще как насчет объектива МС Гелиос-123Н 50mm F1.4 (второе название Arsat-H 50mm F1.4) с байонетом Н, к которому переходник не нужен.

Shain Khasiev

Можно через переходник. Но я бы этого не делал. Баловство это. Родное стекло (Никкор 50 1.8) лучше.

Алексей

Через переходник - можно. Но там не только автофокуса не будет, всё придётся вручную устанавливать, в т.. ч. выдержку и диафрагму.

НЕ
Надя Ефимова

Гелиосы 44 они разные, самый резкий - это М7. Но все равно, думаю Nikkor 50mm f1.8d будет порезче и картинка лучше с него. 1.8 и 2 фик отличишь на глаз. 50 и58 - разница не так велика. Если есть деньги на Nikkor 50mm f1.8d или он сам, то Гелиос 44 отдыхает.

Николай Гусаров

Можно, только кроме отсутствия автофокуса у вас ещё не будет всех автоматических режимов и вообще не будет работать экспозамер, ну ещё такая мелочь - объектив не сможет фокусироваться на бесконечность - максимальная дальность на которую сможет фокусироваться гелиос-44 на никоне - 2-3 метра.

Владимир Воробьев

Гелиосом снимать значит в ручном режиме, через переходник, да еще экспонометр работать не будет, будете подбирать вручную и выдержку и диафрагму и еще в видоискатель темный будете наводить на резкость ну с кадра 40го получится снимок - а оно это надо?

Вл
Владимир

Nikon 35mm 1.8 штатным бери. Забудь ты про все эти гелиосы

Светлана Ерофеевская

Заменить то можно, как примерно заменить колёса у шестисотого мерседеса на колёса от трактора Белорусь. Только вот смысла в такой замене не вижу. Разницу в приведёнными вами светосилой и фокусом вы не заметите, а вот геморой получите по полной.

На
Наталья

устанешь ты с этим объективом.
штатным бы его не поставил никогда.
Nikon Nikkor AF-S 50 mm f/1.8 G 7.400