Павел Жидиков

если один конец заряжённого конденсатора подсоединить к земле, он разрядится?

Николай Батагов

Нет конечно. Цепь не замкнута.

Ирина Агеева

Даже если не подсоеденишь разрядится. Только очень медленно потому что не замкнута цепь для разряда.
Чем больше емкость тем дольше процесс саморазряда.

Максим Траченко

Сергей, что у вас там с этим конденсатором?
может лучше вообще его не трогать?
а то ведь убьёт и всё

Alisher Mamajanov

Не разрядится!
Чтобы конденсатор разрядился нужна замкнутая цепь (замкнуть оба конца) или нагрузка (также цепь)

Анечка Жукова

Не разрядится даже если оба конца в землю воткнуть
Воткните в ведро с водой:)

Елена Попова

Что представляет напряжение заряженного конденсатора. Это напряжение между обкладками U и напряжение каждой обкладки V1 и V2 относительно земли (U = V1 - V2). Если одну из обкладок соединить с землей, например V2, то ее напряжение относительно земли станет равным нулю, она разрядится. напряжение на конденсатора станет равным U = V1 или напряжению не заземленной обкладки относительно земли.