Виктория Каста

если конденсатор "электролитический с полярностью" разрядить на катушку с большой индуктивностью то он испортится?

Аня Кузнецова

Через ДИОД нужно разряжать

Юлия Тарасова

Да, испортится. Так как через полпериода к нему будет приложено то же самое напряжение, но в противоположной полярности.

Санек Гедин

за время процесса не успеет.
что бы испортиться от обратки ему надо успеть разогреться.

Ал
Александр

Нет, конечно! Это его основная работа.

Костя Точкин

теоретически может, практически нет -получившийся контур низкодобротный, для разрушения оксидной пленки требуется заметная энергия , ,сам конденсатор обладает заметной индуктивностью, что снижает обратное напряжение

Владислава

большая индуктивность это понятие растяжимое.
у меня пока ни один конденсатор от разряда на катушку не попортился. диоды не использовал