Яха Бекмурзиева

к какой расе относится эпикантус?

Ольга

Эпикантус
I Эпика́нтус (epicanthus: греч. epi- на, поверх + kanthos угол глаза)
вертикальная складка кожи полулунной формы, прикрывающая внутренний угол глазной щели.
Наблюдается в норме у представителей монголоидной и некоторых групп австралонегроидной расы. Наличие Э. у представителей других рас является врожденной аномалией, которая может сочетаться с другими пороками развития. Встречается также посттравматический Э. , возникающий в результате рубцовых изменений век. Врожденный Э. , для которого характерно двустороннее поражение, может быть прямым и обратным. При прямом Э. основание складки расположено в области верхнего века; складка может начинаться от брови и переходить на нижнее веко, вогнутым краем прикрывая медиальный (внутренний) угол глаза — медиальную спайку век, слезное мясцо, слезные точки, иногда доходя до роговицы. При обратном Э. основание складки расположено в области нижнего века. Нередко врожденный Э. сочетается с Птозом, сращением краев век в области латерального угла глаза, Косоглазием. По мере роста ребенка он может уменьшаться и даже исчезнуть.
Диагноз Э. устанавливают при осмотре на основании характерного внешнего вида (рис.) . Лечение оперативное, проводится главным образом с косметической целью, дефект устраняют путем выкраивания и перемещения двух лоскутов кожи Z-образной или треугольной формы. В случаях, когда Э. сочетается с птозом и блефароспазмом, его полностью устранить не удается. У больных с посттравматическим Э. производят иссечение рубцовой ткани и свободную пересадку кожного лоскута.