Татьяна *****

как писать заявление об установлении факта нахождения на иждивении умершего кормильца. . мне 18 лет, и я учусь...

Св
Светлана

В ______________ районный (городской) суд
______________ области (края, республики)
от ______________________________________
(ф. и. о. и домашний адрес заявителя)
Заинтересованные лица: __________________
наименование, адрес)

Заявление
об установлении факта нахождения на иждивении

Я, _______________________, "____"____________19___ г. рождения, с 200__ был (а)
( ф. и. о. )
нетрудоспособным (ной) в связи ___________________________________.
(указать причины нетрудоспособности)
Все указанное время и до смерти ____________________________________
(ф. и. о. умершего, дата смерти,
___________________________________ я находился (лась) на его иждивении и состояла в родственных отношениях,
что подтверждается _____________________________________________________.
(привести доказательства в обосновании заявления
Установление фактам моего нахождения на иждивении
_____________________________________ необходимо мне для
( ф. и. о. умершего)

_________________________________________________________________________
(указать, в связи с чем возникла необходимость установления
________________________________________________________________________.
юридического факта)

В соответствии с п. 2 ст. 264 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, -

Прошу:

установить факт нахождения меня, ___________________________________
(ф. и. о. заявителя)
на иждивении _________________________________с _____________ г.
(ф. и. о. умершего)
по_________________________ г.

Приложение:
1 Копии документов, подтверждающие факт нахождения на иждивении.
2. Марка (квитанция) госпошлины.
3. Копии заявления (по числу заинтересованных лиц) .

Подпись__________________

В судебном процессе предстоит доказывать:
1) факта получения Вами постоянной помощи от умершего, если эта помощь была основным источником существования. Здесь важны два обстоятельства: постоянный характер оказываемой Вам помощи и помощь как основной источник существования;
2) наличие стипендии, пенсии и ее соотношение с оказываемой помощью. Их наличие не исключает нахождения лица на иждивении, важно, чтобы помощь умершего была постоянным и основным источником существования;
3) Вашу нетрудоспособность ;
4) отсутствие возможности установить факт нахождения лица на иждивении через соответствующие органы (ЖЭК и т. д.) ;
5) цель установления факта Вашего нахождения на иждивении умершего.