Lestrigon Lestrigon

Лукавому по лукавству его написано в Библии. Насчет его верований в лукавую веру тоже?

Лукавство есть.. . бесовское безобразие, которое потеряло истину и думает утаить это от многих. Преподобный Иоанн Лествичник (57, 159).

Кто имеет одно в сердце, а другое на языке по лукавству, того молитва и подвиги суетны. С такими не своди знакомства, чтобы не заразиться их ядом и скверною. Друзьями твоими да будут незлобивые и сделаешься участником их чистоты и славы (82, 185).

Восхождение на крест совершается после того, как заградятся уста фарисеям и саддукеям. Саддукеи служат образом неверия и безнадежия, фарисеи же-образом лукавства, лицемерия и тщеславия. Преподобный авва Исаия (82, 190).

Из лицемерного поведения возникают образ мыслей и учение фарисейские; учение и образ мыслей фарисейские воспитывают лицемера (108, 420)

Горе тому, кто старается и словом, и делом снискать благосклонность людей, а нерадит о правде и справедливости (34, 191).

Горе человекоугодникам, ибо они не могут угодить Богу (34, 195).

Заботься о том, чтобы ради человекоугодия не погубить награды за труды твои, ибо делающий что-либо напоказ лишается воздаяния. Преподобный авва Исаия (34, 216).

Не ищи своей славы, а ищи везде славу и желание Господа. Воздавай славу Богу и уклоняйся от восхвалений тебя.. Плод Духа Святого кротость и вера, а не гордость и суеверие

Сергей Боровик

Конечно, ведь и "бесы веруют". Но какова цена их "веры"? Это уготованный им вечный ад и вечные муки. Сейчас они (бесы) уже отделены от Бога, а при втором Пришествии будут с сатаной сброшены в геенну. Вера лукавого, это вера, похожая на бесовскую. Они верят, что Бог где то там есть, но что он может им сделать? Ведь здесь им сейчас раздолье: "твори, что хочу". И они совершая свои злодеяния и не видя расплаты, продолжают грешить. Но расплата то наступит... Просто Бог долготерпелив.

Но лицемеры питают в сердце гнев и не взывают к Нему, когда Он заключает их в узы;
поэтому душа их умирает в молодости и жизнь их с блудниками.
(Иов. 36:13-15)

Это безводные источники, облака и мглы, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы.
(2Пет. 2:14-18)

Наташа Демьянова

спасибо вам за хорошие слова, вы скоро будете.... не мне вам говорить, вы сами все знаете

Сергей Масляев

Лукавой веры не сущществует.