Мария Кабанова

Кошачья мята. Расскажите о кашачьей мяте. Она вредна котам и для чего она вообще? Полезна для здоровья?

А так.. просто чтобы росла в горшке это плохо для здорового кота? А если кот отупеет или... какие могут быть последствия?

Екатерина Чепурнова

Кошачья мята по-разному может воздействовать на мозг кошки. Проведя ряд наблюдений, исследователи выделили четыре модели поведения. Кошка фыркает, делает облизывающие и жующие движения и потряхивает головой, трется щеками и подбородком об источник запаха или о другие предметы, кувыркается, трется всем телом о пол. К этим моделям можно прибавить царапающие движения, выпускание когтей, выделение слюны, движения умывания лапами, преследование воображаемых мышей, причесывание и мяуканье. Это растение обладает потогонным, противовоспалительным, общеукрепляющим, болеутоляющим, успокаивающим, жаропонижающим, кровоостанавливающим действиями. Оно повышает аппетит, улучшает функции желудка, пищеварения, увеличивает амплитуду сердечных сокращений, устраняет судороги. Наружно котовник применяют в качестве антибиотика при лечении опухолей и кожных воспалений. Котовник используют при профилактике свинцового отравления. В тибетской медицине для полоскания при опухолях в горле применяют котовник сибирский. В Европе в средние века кошачью мяту использовали для прерывания беременности.
Магические
свойства
кошачьей
мяты

Запах котовника способствует балансировке эмоций, обладает волшебной способностью вливать в человека новые силы, расслаблять и освежать.

В магии вуду котовник кошачий добавляют в мешочки гри-гри для того, чтобы призвать человеку здоровье.

Высушенные крупные листья котовника используют в качестве закладок в колдовских книгах.

Котовник используется в любовной магии. Считается, что он помогает разжечь любовь. Можно положить его в мешочек с сухими травами или добавить в состав благовоний, особенно вместе с лепестками роз. Это привлечет внимание любимого человека.

Согласно цыганской магии, для того, чтобы добиться от своего друга страсти, нужно сделать чай из кошачьей мяты (одна ложка растения на чашку кипятка) . В напиток добавить мед и выпить перед тем, как отправиться на свидание.