Александр Детков

в прямоугольном треугольнике катет лежащий против угла 60, равен 3 корня из 3 см. Найдите другие стороны и его площадь.

8 КЛАСС плиз ми)) ) только косинусы и синусы не проходили еще...

в прямоугольном треугольнике катет лежащий против угла 60, равен 3 корня из 3 см. Найдите другие стороны и его площадь.

Берем Гтпотенуза = X
Тогда, Катет2 = X/2, ибо он лежит напротив угла в 30 градусов (теорема такая есть)
Далее по теореме пифагора:
Длина Гипотенузы в квадрате = (длина Катета1 в квадрате) +(длина Катет2 в квадрате)
Значит:
X в квадрате = ( (X/2 ) в квадрате) + ((3корень 3см) в квадрате)
Решаем это уравнение и находим X, т. е. гипотенузу
Катет2 = X/2
Площадь = (Катет1*Катет2)/2

Оксана Фокина

гипотенузу возьми за a, катет лежащий на против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, тогда другой катет равен a/2
по теореме пифагора:
a^2=a^2/4+27
приводим к общему знаменателю
a^2=(a^2+108)/4
домножаем на 4
4a^2=a^2+108
переносим a в одну сторону
3a^2+108
a^2=36
a=6
получаем гипотенуза равна 6, тогда другой катет равен 6/2=3
находим площадь треугольника:
S=a*b*1/2
S=(3*3корня из 3)/2=9корней из 3/2

ДА
Дарья Алексеева

если один угол=60
значит другой -30

катет, лежащий напротив угла в 30 = половине гипотенузы
пусть этот катет равен х

тогда гипотенуза = 2х

а дальше по теореме Пифагора:
4х^2 = (3√3)^2+x^2
3x^2 =27
x^2=9
x=3

S=3*3√3=9√3