По
Поля

заказали кровать, заплатили задаток, но кровать не подошла по габаритам, можно ли разорвать договор купли/продажи???

Алексей Мольков

Можно, но в этом случае Вы теряете задаток. Если кровать изготовлялась на заказ, то возврата не предусмотренно, так как Вы оплачиваете услуги по изготовлению, а не покупаете товар. Отказаться от услуги можно если она произведена не должным образом, иначе, чем описано в договоре. Если же кровать серийная и приобреталась в магазине, то на эту сделку распространяется закон о защите прав потребителей, и такой товар можно вернуть или обменять втечение 14 дней с момента покупки, при условии сохранения товарного вида.