Светлая.

можно ли поехать в безвизовые страны по загран паспорту с девичьей фамилией?

Ирин@ (Esther) Черновол

Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена паспорта гражданина РФ. Однако, если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит предоставлять общегражданский паспорт для оформлении визы будет невозможно.

Если поездки в страны где нужна виза не планируете- то можете пользоваться старым, законом это не запрещено.
В безвизовые страны типа Турции, Египта, Таиланда — подавать запросы на визу не нужно, поэтому можете ехать спокойно.

Мария К

можно, без проблем.

Elena

Загранпаспорт действителен на весь свой срок.
За эти 10 лет дамы успевают два-три раза сменить фамилию и вернуться к исходной.

Андрей

Ага, берешь лыжи и по льду Финского залива топаешь до любой безвизовой страны ))))

Элина Герасимова

тут говорят, что можно - ездили. Я сама не рисковала.

Сергей

Ездить за границу по недействительному паспорту нельзя. У вас паспорт уже недействителен.
Хотя, говорят, иногда прокатывает, но рисковать бы не советовал.

Околя

Если по нему все оформлять, то кто ужнает Вашу реальную фамилию? А в загранку русский брать не стоит.

Артём

А откуда пограничники в безвизовой стране узнают, что у вас написано в российском паспорте, в подавляющем большинстве случаев они, то что там написано даже прочитать не сумеют. Кстати, нашим пограничникам об этом тоже узнать особо неоткуда, службы то разные, а разные службы у нас со скрипом обмениваются базами данных, это ФМС будет знать что у вас общегражданский паспорт на одну фамилию, а заграничный на другую, а вот сообщать об этом пограничной службе ФСБ их ничто не обязывает. Оно на самом деле есть такая дырка в законодательстве.

Гаджи Рашидов

Можно.. . и даже в визовые. Паспорт он действителен, как документ на время его выдачи и иностранных пограничников вообще не интересует изменения ваших фамилий. Сам был в такой ситуации, пока срок действия паспорта не истёк, ездил со старой фамилией три года по разным странам, после чего уже делал новый загран. паспорт со всеми изменениями.