Жанна Содомова

Можно ли выехать в безвизовую страну, если после замужества российский и загранпаспорт всё ещё на девичью фамилию?

Василий Винокуров

Если вы не меняли фамилию в процессе регистрации брака, значит документы остаются действительными, поэтому выехать можете куда угодно. А если меняли, то в российском паспорте должны были поставить отметку (подлежит замене). Как вы с таким паспортом живете?. По загран паспорту конечно можно выехать в безвизовую на свой страх и риск

Владимир Богданович

Нет, паспорт недействителен.

Танюшка Любимова

Это незаконно, но некоторые летают так на свой страх и риск.

Ay
Aysidora

По з/паспорту можно спокойно выезжать

Дмитрий Голубев

Если у Вас уже не та фамилия, что в загранпаспорте, то он, по закону, НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЕН. Другое дело, что доблестная ФМС наша не относится к ведомствам, строго блюдущим закон, когда речь идёт о ней самой, а по тому и о ставших недействительными загранпаспортах не торопится уведомлять погранслужбу ФСБ РФ. Поэтому в безвизовые страны и по такому недействительному паспорту, чаще всего, можно поехать. Но 100% гарантии, что выезд пройдёт гладко, Вам всё равно никто не даст. В случае, если ФМС вдруг начнёт закон блюсти, то Вас имеют полное право из страны не выпустить и денег, потраченных на поездку, уже никто не вернёт. Так что едете Вы, в таком случае, на свой собственный страх и риск.
С визовыми странами всё проще: Вы просто не получите визу.

Кроме того, если (не дай бог и тьфу-тьфу три раза! ) с Вами за пределами России случится что-то нехорошее, что потребует участия местных властей, наших консульских служб или просто страховых компаний, то факт Вашего нахождения в стране по недействительному документу очень быстро всплывёт, а это уже как минимум административное, а то и уголовное правонарушение, ответственность за которое Вы будете нести не по российским, а, например, по египетским законам. Минимум, что тут может быть - отказ страховой компании в выплате страховки, максимум - вполне реальный тюремный срок.